Омский
государственный
университет
им. Ф.М. Достоевского
  Классические
традиции-
современные
достижения
Поиск по сайту ОмГУ
Искать
 
 


Дата последнего изменения страницы: 12.01 2012

 

 

Факультет осуществляет подготовку специалистов по специальности 030301 «Психология» со специализацией «Социальная психология». Существует 4 формы обучения – очная, заочная, экстернат, ускоренная. Для продолжения образования молодых специалистов при факультете открыта аспирантура по специальности «Общая психология. Психология личности. История психологии». Большое внимание уделяется техническому, информационному и методическому оснащению факультета. В настоящее время научная работа факультета осуществляется на базе компьютеров Pentium-IV. Открыт доступ в «Интернет». Функционирует методический кабинет и электронная библиотека. Основные психологические курсы сопровождаются компьютерными обучающими и контролирующими программами.

 

Учебным планом предусмотрено прохождение ознакомительной, производственной, педагогической и преддипломной практик, выполнение научных работ. У студентов есть возможность познакомиться с различными сферами деятельности психологов, а также получить практические навыки работы в сфере коррекции, консультирования, психологии бизнеса, педагогической психологии, детской, юридической, социальной психологии, профконсультирования, медицинской психологии, психологии управления.

 

Особенностью подготовки специалистов на факультете является то, что кроме традиционных лекций и семинаров, широко используются такие формы обучения как деловые и организационно - деятельностные игры, тренинги, групповые дискуссии, т.е. активные методы обучения. Так что студентам и учиться интереснее, и материал усваивается гораздо легче, плюс приобретается опыт, который можно использовать в дальнейшей профессиональной жизни. Немаловажным является и то, что полученные психологические знания активно применяются студентами для собственного личностного роста, решения проблем в сферах межличностного общения, обучения, семейных взаимоотношений, профессиональной деятельности.

 

Сегодня на кафедрах социальной и общей психологии работает более 30 квалифицированных специалистов: кандидаты и доктора наук, психологи с базовым психологическим образованием, дипломами ведущих психологических факультетов страны. Преподаватели кафедр не только теоретики, но и известные в городе психологи-практики в области консультирования, тренинговой работы с различными группами населения, социально-психологических и психологических исследований, коррекционной работы. Научный и практический потенциал преподавателей постоянно повышается посредством зарубежных и отечественных стажировок в университетах США, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

 

 

На факультете осуществляется довузовская подготовка в Школе начинающего психолога. Занятия проводят опытные психологи-преподаватели кафедр социальной и общей психологии ОмГУ. В Школе начинающего психолога Вас познакомят с основными разделами психологии, с особенностями профессии психолога, помогут профессиональному самоопределению.

В ШНП двухуровневая подготовка:

• первый уровень – профориентационная работа, предполагающая знакомство учащихся 9-10-х классов с деятельностью профессионального психолога в разных сферах социальной и экономической жизни;

• второй уровень – подготовка будущих абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов по обществознанию и русскому языку.

Занятия начинаются в октябре и проводятся в течение 8 месяцев.

 

По результатам обучения выдается итоговый сертификат, установленного образца, который предъявляется в приемную комиссию и учитывается в качестве одного из показателей профессиональной ориентированности абитуриента при зачислении в ситуации «полупроходного» балла.

 


Специальность:

    030301 Психология

     

Вступительные экзамены:

  • Математика (ЕГЭ)
  • Биология (ЕГЭ)
  • Русский язык (ЕГЭ)

 

Формы обучения:

  • Очная – 5 лет
  • Заочная – 6 лет
  • Ускоренная (второе высшее) – 3,1 год
  • Экстернат
  • Довузовское обучение – Школа начинающего психолога
  • Послевузовское обучение – второе высшее образование, аспирантура

Адрес:

    Омск-53, ул. Нефтезаводская, 11, 4 корпус ОмГУ, 3 этаж, кабинет 312

Телефоны:

    (3812) 67-12-06

E-mail: malyonov@univer.omsk.su

Сайт нашего факультета: http://www.psy.omsu.omskreg.ru


НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
17.10.2011 12:35
Психологическая служба ОмГУ
Начала свою деятельность психологическая служба ОмГУ
Подробнее...
19.10.2010 13:58
Всероссийская научно-практическая конференция.
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы современной России: возможности психологической помощи»
Подробнее...
19.10.2010 13:56
Школа Начинающего Психолога
На факультете психологии открыт набор в Школу Начинающего Психолога!!
Подробнее...
НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ
(3812) 67-12-06
Деканат
(3812) 67-21-18
Кафедра социальной психологии
(3812) 67-21-18
Кафедра общей психологии
(3812) 67-12-06
Методический кабинет
(3812) 67-12-06
Психологическая лаборатория
СОТРУДНИКИ
Дементий Людмила Ивановна
декан факультета психологии
Малёнов Александр Александрович
зам. декана по общим вопросам
Чернобровкина Светлана Владимировна
зам. декана по УВР
Прянзерская Инна Владимировна
методист очной формы обучения
Холод Лариса Владимировна
методист заочной и очно-заочной форм обучения
Нечепоренко Ольга Петровна
контент-менеджер
©Омский государственный университет, Центр Интернет 2006 - 2011