Для чего нужна медиаграмотность?
11 Февраля 2019 (Новости ОмГУ)

Для чего нужна медиаграмотность?

С 6 по 9 февраля на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла Зимняя дискуссионная школа «ЛЭТО». Участниками проекта стали более 60 учеников 10-11 классов, выпускников школ, студентов ВУЗов и колледжей региона.

Зимнее «ЛЭТО» 2019 было посвящено формированию навыка медиаграмотности среди молодежи. На протяжении 4 дней участники слушали мастер-классы и участвовали в дискуссиях, посвящённых феномену современных СМИ, классическим и новым медиа, а также роли медиа во взаимодействии общества и власти.

"Очень сильные впечатления о команде, потому что было приятно со всеми работать. Надеюсь продолжать общение с новыми людьми. Много знаний освежилось в голове, я получил огромный опыт. Хочется сказать спасибо за эту возможность", - комментирует Николай Кондаков, участник "ЛЭТО". Завершением школы стала командная игра, посвящённая умению различных социальных групп: политиков, бизнесменов, СМИ и представителей НКО накапливать и использовать медийный капитал.

"В XXI веке мир насыщен информацией: социальные сети, репортажи по телевизору и эфиры на радио, новостные рассылки и видео-хостинги. Для того, чтобы комфортно себя чувствовать в подобных условиях, необходимы навыки, позволяющие не только искать, но и анализировать, воспроизводить, а также создавать информацию. Все эти навыки, а также многие другие, мы можем объединить под термином "медиаграмотность", - уверены организаторы проекта.

Отметим, что проект Дискуссионная школа «ЛЭТО» существует с 2015 года и проводится дважды в год. Основная цель проекта - втянуться в активное обсуждение социальной, политической, экономической, этической и исторической сфер России и Омской области, а также поучаствовать в командных дебатах.