Два проекта от ОмГУ стали победителями конкурса «УМНИК» 2018
3 Декабря 2018 (Новости ОмГУ)

Два проекта от ОмГУ стали победителями конкурса «УМНИК» 2018

Два проекта от ОмГУ стали победителями конкурса «УМНИК» 2018 30 ноября 2018г. состоялся финальный отбор проектов программы «У.М.Н.И.К.» 2018 в Омской области. За получение гранта на реализацию инновационного проекта в размере 500 000 руб. состязались 33 молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет.

Открыл мероприятие Карпов В.В., председатель Омского научного центра СО РАН. С приветственным словом к участникам обратился Кушнер Д.В., заместитель министра экономики Омской области. Представитель фонда содействия инновациям в Омской области Алещенко В.В. рассказал о регламенте финального отбора. Модератором конкурса выступил Миллер М.А., заместитель председателя ОНЦ СО РАН. Председателем регионального экспертного жюри стала Кардакова Е.А., начальник отдела отраслевых наук и аналитической работы Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

13 членов жюри оценивали выступления участников более 6 часов. Состязание получилось конкурентным, иногда участников разделяли сотые и даже тысячные доли балла по результатам итоговой оценки. В итоге жюри определило среди финалистов 15 победителей и рекомендовала их проекты к финансированию.

Всего в конкурсе «У.М.Н.И.К.» в 2018г. приняли участие 50 проектов из научно-образовательных и коммерческих организаций Омской области: ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГМУ, ОмГУПС, ОмГУ, СИБАДА, РЖД, ОНИИ, ПНПО МИР, Омсктрансмаш, Высокие технологии, ОНХП, ГКБ № 1, ИППУ СО РАН, Птичья гавань, ВК ДРУГ, Будка-Омск, Сатори-партнер. 33 проекта по итогам полуфинальной экспертизы вышли в финал.

Поздравляем победителей «У.М.Н.И.К.а» 2018 от ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:
•    Богданову Александру Олеговну /аспирантка Химического факультета, направление «Химические науки»/ проект «Разработка схемы извлечения редкоземельных элементов из отработанного катализатора крекинга углеводородов нефти».
•    Куандыкову Жанару Танибековну /аспирантка Факультета физической культуры, реабилитации и спорта, направление «Биологические науки»/ проект «Разработка технологии лечения и профилактики дорсопатии с помощью роликового тренажёра-массажера».

Именно эти два молодых ученых от университета после острой конкурентной борьбы, пройдя полуфинал и финал конкурса, тщательную подготовку к выступлению, волнения и строгую критику жюри, одержали в этом году победу в «У.М.Н.И.К.е»!!! Поздравляем с победой!!! По итогам финала конкурса проекты Александры Богдановой и Жанары Куандыковой рекомендованы к финансированию.

С полным списком победителей конкурса «УМНИК» 2018 можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/fasie55?w=wall-150439920_124

По материалам группы «Фонд содействия инновациям. «УМНИК»-Омск» в VK.