В Омске образовано региональное отделение Российского профессорского собрания
12 Ноября 2018 (Новости ОмГУ)

В Омске образовано региональное отделение Российского профессорского собрания

В Омске образовано региональное отделение Российского профессорского собрания 8 ноября 2018 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялось знаменательное событие для всего научно-образовательного сообщества г. Омска – проведено первое учредительное собрание Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». На торжественное мероприятие собрались более 60 профессоров всех учебных заведений г. Омска.

Почетными гостями собрания стали министр образования Омской области Т.В. Дернова и директор департамента образования администрации г. Омска И.Б. Елецкая. Своими представлениями  о функционале данной общественной организации и стоящими перед ней задачами поделился депутат Государственной думы РФ О.Н. Смолин, отметив, что «Российское профессорское собрание» могло бы стать крайне авторитетной организацией в области образовательной политики, в том числе в решении вопросов финансирования и механизмов аккредитации  учреждений высшего образования.

Об общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» рассказал в своем докладе руководитель аппарата данной организации Андрей Панарин (г. Москва). Он отметил, что организация создана в 2016 г. и на сегодняшний день уже объединила более 4000 профессоров из 65 университетов России. «Задача «Российского профессорского собрания» заключается в объединении лучших представителей вузовской науки для создания экспертной и диалоговой площадки, включения профессоров вузов в обсуждение и решение насущных вопросов образования и науки в России», - подчеркнул оратор.

С докладами «Профессорство в контексте развития высшего образования и науки» и «Статус профессора в современных условиях» выступили доктор эконом. наук, профессор, завкафедрой экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ В.С. Половинко и доктор юридических наук, проректор по науке ОмГУ Т.Ф.  Ящук. Выступающие представили собравшимся свое экспертное видение проблем и состояния российской науки и образования и тех задач, которые предстоит решать Омскому отделению общероссийской организации «Российское профессорское собрание».

Учредительное собрание приняло решение о формировании регионального отделения «Российского профессорского собрания». Председателем регионального отделения был избран ректор ОмГУ, доктор ист. наук, профессор А.В.  Якуб, заместителем председателя собравшиеся избрали профессора кафедры физики ОмГТУ О.В. Кропотина, а секретарем Омского регионального отделения стал профессор кафедры теоретической физики ОмГУ П.В. Прудников. Собравшиеся выразили пожелание, чтобы вновь созданная общественная организация сумела выполнить стоящие перед ней задачи, выступая против бюрократизации российского образования, поднимая развитие российской науки на качественно иной уровень, без чего, как отметили в своих выступлениях профессора и гости, невозможна модернизация экономики России в ХХI веке.