ОмГУ организовал площадку для международного диалога
31 Октября 2018 (Новости ОмГУ)

ОмГУ организовал площадку для международного диалога

ОмГУ организовал площадку для международного диалога 30 октября в Омске состоялось официальное открытие форума "Модель Международных Организаций". В Зале пленарных заседаний Агентства развития инвестиций и инноваций Омской области собрались участники из 21 страны мира и 28 городов России для обсуждения глобальных вопросов. Делегатами стали студенты и школьники, а также представители международных организаций и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Форум открылся Гимном Модели Международных Организаций, появившимся, как отмечает руководитель форума, студент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Вреж Фаградян, впервые в этом году. Вреж рассказал о работе с международными организациями, которые готовы принять к себе лучших делегатов на стажировку. Он поблагодарил за продуктивное сотрудничество тех, кто оказал эффективную поддержку форуму. Благодарственные письма получили Губернатор Омской области Александр Бурков, Министерство экономики и Министерство по делам молодежи и физической культуры Омской области, ректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алексей Якуб и еще более 20 представителей властных и бизнес-структур.

С приветствием и напутственными словами выступили приглашенные политические деятели.

Генеральный директор ПАО ОНХП Игорь Зуга отметил, что такие проекты дают важные умения – «развитие креативного мышления, умение сотрудничать и работать в команде».

После приветственных слов участникам, занявшим руководящие посты в таких организациях, как ОБСЕ, Международный суд ООН, ОПЕК, ВОЗ и др. в торжественной обстановке были вручены верительные грамоты. На протяжении 4 дней делегаты из разных стран будут моделировать деятельность этих международных организаций. Их задача – найти оптимальные решения актуальных проблем международного развития, попытаться осмыслить и ответить на наиболее острые глобальные вопросы современности.

После открытия все участники форума приняли участие в “Диалоге на равных” с генеральным консулом США по вопросам культуры, образования и прессы в г. Екатеринбурге Питером Бурба, который рассказал о своем профессиональном пути и ответил на вопросы из зала. Участникам форума он поведал, что в США и других странах "работа в России считается интересной и серьезной", рассказал о том, какой путь преодолевают в госаппарате те или иные сведения и материалы прежде, чем попасть к руководству, а также как формируются официальные запросы. В том числе он поделился, как ему живется в России.