«Важность таких тренировок связана прежде всего с той обстановкой, которая сложилась в мире»
4 Октября 2018 (Новости ОмГУ)

2 октября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Тренировка состоялась в рамках организации мероприятий по приведению в готовность в Российской Федерации системы гражданской обороны и защиты населения. Она была приурочена ко Дню гражданской обороны МЧС России, который ежегодно отмечается 4 октября, участие в тренировке приняло более 50 сотрудников и студентов. О том, почему такие тренировки важны и насколько студенты ОмГУ успешно умеют применять средства индивидуальной защиты поговорим с начальником штаба по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, заведующим кафедрой безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны Станиславом Ковалёвым.

Станислав Александрович, в ОмГУ регулярно проходят противопожарные учения, отработка действий в чрезвычайной ситуации. Чем эта тренировка отличается от других?
Действительно, мы проводили учения по гражданской обороне, по защите от чрезвычайных ситуаций. Но конкретно тренировка по вопросу выдачи средств индивидуальной защиты органов дыхания для студентов и сотрудников за всё время существования университета проводится впервые. Кроме того, особенность мероприятия этого года заключается в том, что впервые в тренировке активно участвуют все высшие учебные заведения, в том числе и наш университет.

И какие задачи были поставлены перед ОмГУ?
Нам было поручено развернуть пункт выдачи средств индивидуальной защиты и показать, как он будет действовать. Это была основная задача нашего университета.

Каким образом разворачивались действия? Что происходило?
Мы развернули пункт выдачи, была оборудована палатка, где мы провели занятие по формированию практических навыков использования средств индивидуальной защиты. В соответствии с легендой тренировки было применено учебное отравляющее вещество, средства защиты показали свою надежность и эффективность. Участники успешно выполнили это практическое занятие, никто не пострадал.

Сегодня среди молодёжи распространено довольно легкомысленное отношение к такого рода учениям. Как вели себя студенты?
Должен сказать, что студенты юридического факультета, а именно группа ЮЮБ-803-О, показали себя настолько серьёзно и настолько сознательно отнеслись к этому мероприятию, что и проверяющие, и сотрудники университета были приятно удивлены. Участники пришли в соответствующей одежде, в закрытой обуви, сознательно подошли ко всем вопросам получения средств защиты, испытанию их. Очевидно, что внеучебная работа на факультете по подготовке студентов ведётся очень хорошо.
Юридический факультет вообще один из тех факультетов, где к выполнению любой задачи относятся очень серьёзно. Поэтому здесь никаких проблем вроде шуток над процессом не было.

Как Вы считаете, почему проведение подобных тренировок необходимо? В чем актуальность таких учений?
Важность таких тренировок связана прежде всего с той обстановкой, которая сложилась в мире. Военные конфликты, в том числе на Украине, демонстрируют как люди ведут себя в подобных ситуациях. На опасность люди реагируют адекватно, скрываясь в укрытиях. Мероприятия гражданской обороны в связи с такой обстановкой, разрядка которой вероятно не предвидится, обязательно необходимо проводить и наращивать их потенциал. Складывается действительно впечатление, что к такого рода мероприятиям относятся формально. И именно в связи с таким распространённым стереотипом, нужно вновь и вновь проводить подобные тренировки, вопросы гражданской обороны нужно отрабатывать.

И как отработал эти вопросы ОмГУ на прошедшей тренировке?
По словам проверяющих, все вопросы были отработаны на отлично, цели были достигнуты. Для себя мы выделили определённые недостатки, определили направление, в котором стоит двигаться, чтобы усовершенствовать работу по гражданской обороне. Потому что проблема защиты от опасных химических веществ, которые имеются в городе, будет всё более и более актуальна со временем.