Профессору Тбилисского государственного университета присвоено звание «Почётный доктор ОмГУ»
3 Октября 2018 (Новости ОмГУ)

28 сентября на заседании учёного совета ОмГУ принимал поздравления доктор физико-математических наук, профессор Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили Михаил Амаглобели. Выдающемуся учёному присвоено звание «Почетный доктор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского» за заслуги в развитии российской науки, образования и культуры, долгосрочные плодотворные контакты с университетом, содействие развитию ОмГУ, росту его научного потенциала и международного престижа.

Решение о присвоении такого звания было принято учёным советом университета 25 мая, однако Михаил Георгиевич лично прибыл в Омск чтобы отблагодарить ОмГУ за оказанную честь.

«Тридцатый год я сотрудничаю с институтом математики и информационных технологий ОмГУ, здесь защитил две диссертации, здесь у меня серьезные математические контакты. Математику делают люди, а где люди, там коллегиальность, дружба, сотрудничество. Для меня очень важно присвоение звания почетного доктора ОмГУ. Спасибо вам за это. Кстати, из 4 почетных докторов ОмГУ двое - ученики Владимира Никаноровича Ремесленникова. В дальнейших моих планах - работа с магистрантами и аспирантами ОмГУ», - отметил профессор.

Отметим, что М.Г. Амаглобели активно сотрудничает с омскими алгебраистами, проводит совместную научную работу со специалистами института математики и информационных технологий ОмГУ. Результатом взаимодействия М.Г. Амаглобели с омскими учеными являются многочисленные научные публикации в соавторстве с В.Н. Ремесленниковым, с аспирантами-выпускниками ИМИТ А.А. Мищенко и А.В. Трейером. Во время своих визитов в Омск Михаил Георгиевич Амаглобели активно общается со студентами и выпускниками ИМИТ, участвует в научных, учебных и внеучебных мероприятиях.