Народные герои среди нас
26 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Народные герои среди нас

Народные герои среди нас Двое сотрудников Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Сергей Демченков и преподаватель кафедры экономики и управления человеческими ресурсами Игорь Диннер, стали финалистами региональной премии «Народный герой».

В 2015 году, впервые в Омске, газетой «Ва-банкъ» был запущен уникальный для региона проект – премия «Народный герой», которая стала знаком общественного признания. Идея премии заключается в том, чтобы найти достойных людей региона, которыми можно и нужно гордиться, и предложить омичам путем голосования выбрать своих героев. Премия вручается в 10 номинациях, которые охватывают все основные социальные направления жизни.

Старт проекту был дан в феврале этого года, в результате экспертной комиссией был сформирован шорт-лист из 50 претендентов. Победитель в каждой номинации будет выявлен путём народного голосования - оно будет доступно до 20 августа. А 26 августа в Концертном зале омской Филармонии состоится церемония награждения, где победители всеобщего голосования получат ценные призы.

В этом году в числе финалистов оказались и двое сотрудников ОмГУ. Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Сергей Демченков номинирован на премию как региональный координатор, обеспечивший участие Омской области в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Напомним, что Омская область включилась в акцию «Тотальный диктант» в 2012 году. Тогда диктант написало 200 участников на 6 площадках. В 2018 году в Омске и области была организована работа 147 площадок, на которых «Тотальный диктант» написало около 6 000 человек. Наш регион занял второе место в мире по количеству площадок, обогнав Петербург, родину «Тотального диктанта» Новосибирск и столицу «Тотального диктанта» Владивосток, уступив первенство только Москве.

А преподаватель кафедры экономики и управления человеческими ресурсами Игорь Диннер стал номинантом премии «Народный герой» как создатель профориентационного проекта «Weekend профессий». На это мероприятие собираются успешные представители разных профессий для открытого разговора с подростками и их родителями. Два раза в месяц около 500 школьников города и области принимают участие в данном проекте.

Поддержать своим голосом Сергея Демченкова и Игоря Диннера можно здесь: