«Зеленые» проекты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
24 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

«Зеленые» проекты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

«Зеленые» проекты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского В Подмосковье прошла шестнадцатая Школа Благотворительного фонда Вл. Потанина. На это масштабное мероприятие ежегодно собираются победители Стипендиальной программы Фонда – действительно лучшие из студентов и преподавателей России! Умные, амбициозные, прогрессивно мыслящие – люди нового века. В этот раз Летняя школа собрала 230 магистрантов и преподавателей из 55 ведущих вузов России.

Традиционно на Летнюю школу едет большая группа студентов и преподавателей Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Традиционно – потому что с 2001 года и до настоящего времени только ОмГУ, единственный из всех омских вузов, входит в рейтинг Фонда.

Ежегодно студенты ОмГУ участвуют в стипендиальном конкурсе, а преподаватели – в грантовом. С 2013 года программа направлена только на студентов магистратуры, и преподавателям предоставляются гранты на разработку новых магистерских программ.

Тем более отрадно, что в этом году команда преподавателей и магистрантов экономического факультета ОмГУ стала победителем Конкурса социально значимых инициатив. Возглавила команду доктор экономических наук, профессор экономического факультета ОмГУ Светлана Апенько. В проектную группу также вошли магистранты Евгения Филиппи и Александра Соколова. Они представили проект «Green team». Проект предназначен для старшеклассников и первокурсников Омска и ориентирован на формирование умения управлять так называемыми «зелеными проектами».

«Зеленое» управление проектами – это управление, при котором достигается баланс между экономикой, экологией и социальной ответственностью, а инициаторы и исполнители проекта достигают результатов не только «здесь и сейчас», но и значимых для будущих поколений положительных эффектов», - поясняет руководитель команды профессор Светлана Апенько. Многие российские и транснациональные компании уже применяют «зеленые» принципы в своей работе – без этого просто невозможна их международная деятельность.

Победа этого года в конкурсе социально-значимых проектов не случайна. Это результат большой системной работы – прежде всего методологической – ученых кафедры «Инновационное и проектное управление» экономического факультета ОмГУ. В 2017 г. команда этой кафедры получила грант на фундаментальные исследования по оценке уровня «зеленого» проектного управления на омских предприятиях. Это позволило разработать учебно-методический комплекс, максимально приближенный к практике работы наших предприятий, которые уже внедряют «зеленое» управление проектами. На следующий год профессор этой кафедры Светлана Апенько и доцент Юлия Фомина развивали идею применения принципов «зеленого» проектирования к российской действительности в исследованиях, став в 2018 г. победителями потанинского гранта среди преподавателей на разработку учебного пособия на русском и английском языках, а также курса видеолекций по «зеленому» проектному менеджменту.

Секрет столь значительного успеха команды из ОмГУ в этом году очень точно определило экспертное жюри конкурса: «глубокая методологическая база в сочетании с мастерской подачей проекта в презентации».

Проект этого года «Green team» ориентирован на формирование нового – «зеленого» - проектного мышления среди старшеклассников 10 школ и студентов трех вузов Омска. В рамках этого гранта специалисты и магистранты ОмГУ разрабатывают настольную деловую игру для развития «зеленых» компетенций старшеклассников и студентов. По сути, речь идет об идее формирования когорты молодых людей с мировоззрением нового типа – деятельного (проектного) и одновременно социально ответственного. Как прокомментировала главную идею «зеленого» проектирования участница конкурса Александра Соколова, «это мышление не только здесь и сейчас, оно о том, что мы оставим будущим поколениям».

Профессор Светлана Апенько суть проекта охарактеризовала так: «Наш проект интересен тем, что компетенции в области «зеленого» проектного управления нужны не только профессиональным менеджерам, но и школьникам, студентам и выпускникам, где бы и кем бы они ни работали в будущем. Почему? Потому что уже через несколько лет все проекты станут «зелеными», а все исполнители этих проектов должны будут обладать «зелеными» компетенциями. Наша кафедра с большим желанием готова помочь в развитии этих компетенций у школьников и студентов города Омска».