В ОмГУ отработали приемы гражданской обороны и защиты от чрезвычайной ситуации
29 Мая 2018 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ отработали приемы гражданской обороны и защиты от чрезвычайной ситуации

29 мая на базе учебного корпуса №2 Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялась тренировка «Действия работников и обучающихся университета при ведении гражданской обороны и в чрезвычайных ситуациях, возникающих в повседневной деятельности».

Цель тренировки: научиться использовать укрытия для защиты от современных средств поражения, а также отработать действия по ликвидации последствий пожара (ЧС).

Учение было организовано в два этапа. Вначале отработали приёмы гражданской обороны в ситуации воздушной тревоги, опасности поражения высокоточным оружием. Такой подход является актуальным в современных условиях ведения военных действий. Укрытием для участников стал цокольный этаж корпуса. Студенты организованно, без давки и паники, спустились в подземную часть корпуса и находились там до завершения тревожного сигнала.

Далее, по легенде, в библиотеке, музее и компьютерных классах корпуса возник пожар. Студентам необходимо было быстро эвакуироваться из здания. После эвакуации перед участниками провели демонстрацию процесса пожаротушения, а также эвакуации из горящего здания.

В процессе эвакуации и ликвидации очагов возгорания были задействованы как нештатные формирования по гражданской обороне, так и четвёртый отряд ГУ МЧС, а также специальная техника. Появление пожарных и спасение участников из заблокированных аудиторий ребята приветствовали аплодисментами. «Проведение таких тренировок однозначно необходимо. Это отработка приёмов, навыков. И хотя это только имитация возможного происходящего, всё равно нужно уметь найти выход, спастись и помочь другим», - уверены учащиеся.

Отметим, что оперативное участие в тренировке приняли около 450 человек. Все они – студенты и сотрудники четырёх гуманитарных факультетов ОмГУ: факультета иностранных языков; филологии и медиакоммуникаций; теологии, философии и мировых культур и исторического факультета.