Омская область – территория грамотности
10 Апреля 2018 (Новости ОмГУ)

Омская область – территория грамотности

В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к «Тотальному диктанту». В ней приняли участие проректор ОмГУ Владимир Борисович Николаев, декан факультета филологии и медиакоммуникаций Оксана Сергеевна Иссерс, региональный координатор проекта Татьяна Павловна Рогожникова.
«Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в более чем 1000 населенных пунктах 75 стран мира. На многих площадках акции текст, написанный специально для диктанта известным российским писателем Гузель Яхиной, продиктуют популярные актёры, писатели, музыканты и другие деятели российской культуры и искусства. Авторское прочтение диктанта пройдёт на одной из площадок Владивостока – столицы Тотального диктанта-2018.
Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского выступает инициатором проведения «Тотального диктанта» в регионе с 2012 года. «Университеты всегда видели свою главную миссию в том, чтобы «сеять просвещенье» и распространять грамотность – в самом широком смысле этого слова, – говорит ректор ОмГУ профессор Алексей Валерьевич Якуб. – Опыт «Тотального диктанта» доказывает, что образование сегодня нужно и востребовано, как никогда. Сегодня оно перестаёт быть частным делом учебных заведений – вузов, школ, колледжей. Это наше общее дело. Если хотите – национальная идея».
В Омске и области в этом году «Тотальный диктант» пройдет сразу на 147 площадках. На сегодняшний день для участия в этой акции зарегистрировалось более 2 000 омичей. Диктант прочитают известные в нашем регионе люди: представители органов законодательной и исполнительной власти, журналисты, деятели культуры и науки. В числе политиков-чтецов заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, он прочтёт диктант на главной площадке, а также Министр образования Омской области Татьяна Дернова, депутат Городского Совета Алексей Сокин и др. Традиционный интерес проявляют к акции бизнесмены – на площадках Тотального диктанта у пишущих получится услышать текст в исполнении Евгения Лупиноса, победителя конкурса «Лидеры России», директора консалтинговой компании MOST Consulting, Алексея Гализдры, директора продюсерского центра, Елены Деревянко, генерального директора «Регион Медиа Омск» и Сергея Милютина, генерального директора сети аптек «Фармакопейка». Возглавить «оркестр грамотности» из ручек и бланков на одной из площадок поручено дирижёру Дмитрию Васильеву. Роль диктующих, в числе прочих ролей, опробуют актёры омских театров: Анна Ходюн и Павел Симкин. Наиболее представительная группа чтецов – журналисты региональных СМИ: Танзиля Бахтиярова, Татьяна Шипилова, Виктор Ларионов, Юлия Ковыршина, Иван Притуляк, Мария Козлова и мн. др.
В Омске есть организации, где «Тотальный диктант» становится частью корпоративной культуры. Закрытые площадки для своих сотрудников организовали сеть аптек «Фармакопейка», ПАО «Омскнефтехимпроект», OOO Люксофт Профешнл и даже УФНС по Омской области.
Площадка в Доме культуры «МЕГА» предназначена для тех, кто сочетает грамотность и субботний шопинг. А вот любителей древности ждёт парк «Россия – моя история».
«Диктант строгого режима» напишут осуждённые в исправительной колонии №3, колонии-поселении №13 и в следственном изоляторе №1.
В проведении акции задействованы почти все корпуса ОмГУ, а также другие вузы. Вести диктант, помогать чтецам и диктовать текст будут несколько десятков профессоров, докторов наук, профессиональных филологов. Начнётся Тотальный диктант в Омске с небольшой орфоэпической разминки, ведь помимо грамотного письма, не меньшее значение имеет и грамотная устная речь.
В этом году, как и во все предыдущие, от Омска ждут новых рекордов. Штаб организаторов «Тотального диктанта» прислал 6000 ручек и пожелание, чтобы регион, как и прежде, был впереди планеты всей по числу написавших «Тотальный диктант». Отметим, что Омск ежегодно входит в пятёрку городов-рекордсменов по этому показателю.
Кроме того, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского объявляет фотоконкурс. Участникам предлагается сделать фотографию «Я на Тотальном диктанте» (селфи, на фоне баннера, фото в процессе написания и т.д.) и выложить её в социальную сеть «Инстаграм» или «ВКонтакте» с хэштегами #ТотальныйдиктантОмГУ и #учисьвДостоевском. Победители получат призы от ОмГУ.