Факс: +7 (3812) 22-36-41
5 Февраля 2018 (Новости ОмГУ)

Выпускница ОмГУ получила медаль РАН за работу о возобновляемых источниках энергии 16 января Президиум Российской академии наук присудил медали и денежные премии молодым учёным и студентам высших учебных заведений России по итогам конкурса 2017 года.

В число победителей вошла Иман Магашева, выпускница факультета международного бизнеса ОмГУ им Ф.М. Достоевского. Иман получила медаль за выпускную квалификационную работу на тему «Международный опыт внедрения и развития инновационно-инвестиционных проектов в области альтернативных источников энергии (на примере солнечной и ветровой энергетики)».

Научная работа Иман проходила на стыке инженерной и экономической информации. Особое значение имела и техническая составляющая. Кроме того, на данный момент системных и комплексных исследований по этой теме в отечественном научном пространстве практически нет.

Однако научный руководитель выпускницы, к.э.н., доцент ОмГУ Светлана Ультан, убеждена, что для студентов, желающих реализовать свой научный потенциал, не существует преград.«Я очень благодарна ей за то, что она взялась за такую тему. Тема новая. И, безусловно, достаточно сложная. Но чрезвычайно интересная в контексте создания инновационных инвестиционных проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии». Сейчас Иман продолжает обучение в магистратуре в Московском государственном университете международных отношений (МГИМО).

Отметим, что золотая медаль РАН присуждается ежегодно и демонстрирует результат оценки научных проектов молодых учёных по всей стране. Среди выпускников ОмГУ обладательницей этой награды в 2016 году, всё также под научным руководством Светланы Ультан, стала Мария Смолякова. А в 2014 году в области международных отношений медаль РАН получила научная работа Семёна Михальцова (научный руководитель - к.э.н., доцент факультета международного бизнеса Олеся Верховец).