25 Декабря 2017 (Профком работников)

22 декабря 2017 г. прошел регистрацию в управлении Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску Коллективный договор между работниками ОмГУ и ОмГУ (работодателем) на 2018 – 2020 гг.

Конференция работников по заключению нового Коллективного договора проходила 13 декабря 2017 г. На конференции ректор А.В. Якуб в своем выступлении довел до трудового коллектива информацию о выполнении работодателем условий Коллективного договора на 2015-2017г. Содокладчик, председатель профсоюзной организации сотрудников Л.Г. Бацевич информировала о ходе выполнения коллективного договора в 2017 году профорганизацией университета. За отчетный период, в целом, пункты коллективного договора сторонами выполнялись.

Коллективный договор между работниками ОмГУ и ОмГУ (работодателем) на 2018 – 2020 гг. разработан комиссией по ведению коллективных переговоров, созданной из представителей работников и работодателя. Комиссия провела 9 заседаний и рассмотрела более 40 предложений к тексту проекта коллективного договора.

Не все предложения от работников были приняты работодателем. Некоторые предложения были урегулированы локальными нормативными актами ОмГУ.

В состав комиссии по ведению переговоров от работников вошли председатель профкома Л.Г. Бацевич и члены профсоюза: главный редактор газеты «Омский университет» И.Н. Баловнева, доцент доктор политических наук, зав. кафедрой политологии И.А. Ветренко, доцент экономического факультета А.Л. Карпов, доцент зав. кафедрой, внештатный технический инспектор профсоюза С.А. Ковалев, зам. декана, профорг факультета психологии А.А. Маленов, зав. лабораториями, профорг химического факультета Н.Б. Фадейкина.

За основу комиссия взяла текст действующего коллективного договора. В результате работы над внесенными предложениями проект был дополнен новыми положениями. Следует отметить следующие новации:

1) определяется порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска, в том числе с частичной оплатой (пункт 2.6 проекта);

2) предусмотрено обязательство работодателя довести должностные оклады всех работников до уровня не ниже МРОТ к 1 апреля 2018г. (пункт 3.2), что приведет к росту должностных окладов непедагогических работников университета в 2 – 3 раза и некоторому увеличению общего уровня их заработной платы;

3) непосредственно в коллективном договоре предлагается урегулировать перечень и общие принципы назначения стимулирующих выплат (пункты 3.3, 3.4);

4) в связи с требованиями законодательства уточнены отдельные положения раздела 4 «Охрана труда»;

5) немного расширена социальная программа, в том числе предусмотрены новые преференции для женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком, работников, совмещающих работу с обучением (пункты 5.4, 5.10, 5.16).

Принятие проекта не приведет к ухудшению положения работников. Только в двух случаях (пункты 5.1, 5.3) комиссия согласилась на уменьшение размеров выплат в соотношении с должностным окладом. Однако в этих случаях уменьшения достигнутого уровня гарантий, также, практически не произойдет (в связи с ростом с 1 апреля 2018 года размеров должностных окладов).

Проект коллективного договора соответствует федеральному законодательству и согласован представителями работников и работодателя.

Полный текст коллективного договора размещен на сайте ОмГУ в разделе «Юридические документы».

Председатель профсоюзной организации сотрудников ОмГУ Л.Г. Бацевич