Мероприятия, посвященные столетию революции 1917 года
20 Декабря 2017 (Новости ОмГУ)

Мероприятия, посвященные столетию революции 1917 года

Столетию революционных событий 1917 года были посвящены открытая лекция профессора кафедры современной отечественной истории и историографии Валентины Борисовны Шепелевой, анонсированная на сайте ОмГУ под заголовком "Столетие перемен" и состоявшаяся 27 ноября 2017 г. в аудитории 301 первого корпуса ОмГУ, а также Круглый стол, проведенный 5 декабря Общественной палатой Омской области в Региональном центре по связям с общественностью (РЦСО, ул.Красный путь, 9).

Тема лекции В.Б. Шепелевой была обозначена как: "Революционный процесс 1917 года в контексте борьбы исторических альтернатив", а Круглого стола - «100-летие Великой революции 1917 года в России: опыт и уроки истории».

В.Б. Шепелева – доктор исторических наук, автор более 100 работ по истории России конца XIX – первой трети ХХ вв., занимается проблемами методологии исторического познания, а также революциологии и русской палеографии. Её работы и докторская диссертация по теме «Проблема революционно-демократической альтернативы в России 1917-1920 гг. (вопросы теории, методологии, историографии)» (2013) получили известность благодаря методологической четкости освещения событий столетней давности, важности и актуальности в настоящее время.

В открытой лекции она не только объективно (как историограф), живым языком, описала состояние России, политическую обстановку в мире и события столетней давности, но и представила различные (в том числе противоположные) оценки значимости российской революции 1917 года для России и мира в целом.

Обилие и разносторонность появляющихся исторических материалов, споров и политических спекуляций, возникающих в современных научных и политических кругах, СМИ, требуют объективной и взвешенной оценки, о чем также говорилось на Круглом столе в Обществкенной палате, который проводил декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Отечественная история» Михаил Иванович Машкарин.

Вопрос об анализе и оценке революционных событий 1917 года является одним из центральных в изучении новейшей российской истории, а его трактовка во многом определяет точку зрения на современные события, общую линию развития как России, так и человечества в целом.

Основным выводом участников как при обсуждении в ОмГУ доклада В.Б. Шепелевой, так и результатов Круглого стола в Общественной палате, являлась необходимость правильного учета уроков истории, комплексная оценка кризисных событий (не только 1917-го, но и 1990-х годов), противодействие конфронтации и консолидация здоровых сил общества. При этом выделялась особая роль профессиональной (в том числе – научной) общественности в объективном анализе и оценке социально-экономической и политической ситуации, формировании не только экспертной, но и проектной деятельности, участии в стратегическом планировании развития региона, а также активизация различных форм преподавательской деятельности по комплексной (в том числе – методологической) подготовке и переподготовке профессиональных кадров, ранней профориентации молодежи, что будет способствовать перспективному развитию города Омска и Омской области, повышению их роли в России и Евразийском пространстве.

Текст и фото: В.В. Лизунов - начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ, заместитель Председателя Совета Омского Дома ученых.