ОмГУ организовал крупнейшую международную диалоговую площадку
Факс: +7 (3812) 22-36-41
10 Ноября 2017 (Новости ОмГУ)

ОмГУ организовал крупнейшую международную диалоговую площадку

9 ноября на базе Регионального центра по связям с общественностью состоялось торжественное открытие Первого национального международного форума «Модель международных организаций». Организатором форума выступил Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского при поддержке Представительства МИД РФ в г. Омске, Правительства Омской области, Администрации города Омска, Омского городского Совета, Министерства образования Омской области и др., а также студенческого движения «ОМСК».

Участие в форуме примут школьники 9-11 классов, студенты и преподаватели, представители органов власти, руководители общественных организаций, эксперты в сфере международных отношений, эксперты из сферы бизнеса и СМИ. Обширна и география спикеров. В этом году к участию в форуме приглашены студенты из 20 стран, в числе которых Эфиопия, Гана, Словакия, Германия, Австрия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Армения и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Я рад тому, что география участников всё более и более расширяется, она действительно становится межрегиональной и межконтинентальной, приобретает глобальный характер. И я хотел бы, чтобы участие в этом форуме было взаимно добрым, взаимно плодотворным и взаимно успешным», - отметил ректор ОмГУ Алексей Якуб.

Цель форума – привлечь внимание молодежи к решению актуальных проблем международного развития. На протяжении 3 дней делегаты из разных стран будут моделировать деятельность 7 международных организаций: СНГ, ЕС, ООН, Большой двадцатки (G20), Лиги арабских государств и др. Их задача – найти оптимальные решения актуальных проблем международного развития, попытаться осмыслить и ответить на самые острые глобальные вопросы современности. Итогом форума станет принятие резолюций.

«На ближайшие три дня вы становитесь дипломатами. На мой взгляд, здесь собрались именно те люди, которые интересуются внешней политикой. Вы должны добиваться создания справедливой системы глобального управления, которая будет основана на равноправии и коллективных началах, для поиска ответов на многочисленные угрозы и вызовы», - подчеркнул представитель МИД в Омске Евгений Косинцев.

Программа форума и дополнительная информация доступна по ссылке: http://omskintforum.ru/