Марина Терских – победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина
Факс: +7 (3812) 22-36-41
9 Ноября 2017 (Новости ОмГУ)

Студенты и преподаватели ОмГУ готовят заявки для участия в стипендиальном и грантовом конкурсах Благотворительного фонда В. Потанина. С 2003 года наш университет является постоянным участникам рейтинга фонда и практически все эти годы входит в ТОП-50 вузов. В прошлом учебном году ОмГУ занял 10 позицию в рейтинге. А доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Омского государственного университета Марина Терских была победителем грантового конкурса четыре года назад. На средства гранта она разработала  новый учебный курс «Социальная реклама» для магистрантов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью: современные медиатехнологии».
Несмотря на то, что социальная реклама как вид рекламной деятельности существует в России уже достаточно давно, до сих пор проблемой является отсутствие комплексных научных исследований дискурсивных практик в данной сфере. Недостаточная изученность дискурса социальной рекламы приводит к отсутствию научно обоснованных рекомендаций по созданию эффективных сообщений в сфере социальной рекламы. Поэтому Марина написала учебник, в котором на современном материале текстов социальной рекламы были изучены основные инструменты воздействия: визуальная и вербальная метафора, апелляция к страху и к юмору, механизм интертекстуальности – учебник для студентов факультета филологии в первую очередь.
В настоящее время курс «Социальная реклама» реализуется в магистратуре двух направлений подготовки – «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика»; при изучении курса учебник используется как основная учебная литература. Также разработанный курс получил развитие в качестве составляющей «Междисциплинарного семинара» для магистрантов, в рамках которого проводится научно-исследовательская работа на материале текстов российской и зарубежной социальной рекламы.
Отрадно, что таких преподавателей «новой формации»  - профессионалов с активной социальной позицией, неравнодушных и ответственных - становится с каждым годом все больше.
Данная магистерская программа была разработана при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Фонд уже в течение почти 20 лет направляет свои усилия на развитие системы российского высшего образования, в первую очередь, на повышение его качества.
Как рассказала руководитель фонда Оксана Орачева, преподавателям фонд предлагает индивидуальные гранты до 500 тысяч рублей на создание новых магистерских программ и курсов, в том числе англоязычных и онлайн-курсов. «Мы поддерживаем их в поисках новых методов обучения, - уточняет Оксана Орачева. - Мы ориентированы на то, чтобы университеты становились центрами социального развития регионов, и будем фокусироваться на этой цели в наших программах».
Фонд на конкурсной основе предоставляет свои стипендии студентам. В общей сложности ежегодно стипендиатами фонда становятся 500 человек. До сих пор размер ежемесячных выплат учащимся магистратуры составлял 15 тысяч рублей, но с этого года он увеличился до 20 тысяч. Безусловно, это серьёзная помощь тем юношам и девушкам, которые хотят сосредоточиться на своих проектах, исследованиях, без отрыва на разовые подработки.
В фонде подчеркивают, что их фокус – это поддержка активных людей, лидеров, обладающих личной социальной ответственностью, которым не все равно, что происходит вокруг. Тех, кто не ждет подсказки, а готов сам принимать решения. При этом эти люди — профессионалы своего дела, интеллектуалы, то есть обладают необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы добиться устойчивых позитивных изменений на благо нашей страны.
Своей позицией фонд вносит свой вклад в реализацию государственных инициатив по снижению «утечки мозгов». Признавая, что международная миграция научных кадров - процесс закономерный и объективный, Владимир Путин подчеркивает, что нужно сделать так, чтобы знания, опыт и научные связи наших соотечественников продолжали служить российской науке. «У молодежи должны быть стимулы, желание заниматься наукой именно в России, работать в интересах нашей экономики, в отечественных высокотехнологичных компаниях, исследовательских лабораториях».
Сегодняшняя государственная и общественная система грантов и мегагрантов, иных мер поддержки вузов создает основы для укрепления в общественном сознании статуса университетов как центров регионального развития, центров притяжения интеллектуальных ресурсов, центров сосредоточения новейших современных знаний и методов их получения.
Потенциал у российского высшего образования есть, поддержка есть, мозги есть. Важно в этом процессе трансформации вузов не снижать темп, держать руку на пульсе, быть готовыми отвечать на новые вызовы современного мира. Тогда прорывное инновационное развитие всей страны и повышение ее конкурентоспособности перестанут быть только целевыми ориентирами. Станут реальностью, которой будут гордиться как сегодняшние российские преподаватели и студенты, так и их дети.

Материал предоставлен Фондом социальных инвестиций,
оператором Стипендиальной программы Владимира Потанина