Президентская программа. Перезагрузка.
Факс: +7 (3812) 22-36-41
3 Ноября 2017 (Новости ОмГУ)

Президентская программа. Перезагрузка.

31 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В экспоцентре «Континент» собрались выпускники, преподаватели, все, кто гордится своей причастностью к Президентской программе.

Роль Президентской программы в развитии региона – так была сформулирована основная тема торжественного мероприятия.  В течение 4 часов в экспоцентре работала выставка-презентация профессиональных достижений выпускников Президентской программы, три дискуссионных площадки, кульминацией делового общения стала панельная дискуссия «Президентская программа: зеркало региона или катализатор его развития», а завершило торжество вручение наград победителям конкурса выпускных проектов.
Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства готовит профессиональных менеджеров, чьи имена включаются реестр специалистов, составляющих федеральный и региональный кадровый резерв. По мнению участников, за годы подготовки во многих отраслях Омской области удалось сформировать команды высококлассных управленцев, говорящих на одном  профессиональном языке и применяющим одинаковые подходы к решению проблем.
Вот и в день юбилея участники мероприятия обсуждали самые насущные проблемы региона, требующие оперативного решения. Миграционные процессы и ожидания омичей, их влияние на экономику региона были в центре внимания групповой модерации. Итогом дискуссии стали предложения по работе с мифами о плохом качестве жизни в регионе, нормализации информационного поля, о том, как сделать Омск миграционно привлекательным.  Дискусс-раунд «Бизнес-волонтерство: модный тренд или социальная ответственность бизнеса» был призван обсудить инновационные и успешные практики предпринимательского сообщества, а также итоги реализации региональных проектов, разработанных выпускниками Президентской программы. Юбилейная встреча стала прекрасным поводом обсудить перспективы развития Президентской программы и ожидания, касающиеся обучения, постпрограммной работы и продвижения выпускных проектов.
В Омске Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства реализуется на базе Центра делового образования Омского государственного университета по направлениям «Управление развитием организации», «Менеджмент», «Менеджмент в образовании» и «Финансы». По результатам мониторинга, проектно-ориентированная программа «Управление развитием организации» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского вошла в «пятерку» лучших программ России.
Необходимо отметить, что именно в Омске впервые в стране в каче-стве дипломных работ слушатели стали создавать социальные либо бизнес проекты, которые могут быть реализованы и направлены на решение акту-альных проблем региона.