Наши на “Битве умов” в Екатеринбурге!
Факс: +7 (3812) 22-36-41
3 Октября 2017 (Новости ОмГУ)

Наши на “Битве умов” в Екатеринбурге!

В сентябре в Екатеринбурге завершился финал шестой сессии интеллектуального конкурса «Битва умов». В конкурсе участвовали студентки экономического факультета ОмГУ Айжана Турабаева и Ирина Яковенко. Студенты ведущих вузов страны должны были предложить новые подходы к решению актуальных научных и бизнес-задач и презентовать свои идеи авторитетному жюри из представителей науки и бизнеса.

В этом году конкурс проходил в шестой раз, его темой стала «Промышленная робототехника». В VII сессии конкурса участвовали будущие программисты, инженеры и экономисты. Предварял участие в конкурсе онлайн - тур, который предполагал решение теста и кейса по своей специальности.

«Мы отлично с этим справились и уже в июле нас пригласили в Екатеринбург для участия во втором этапе конкурса, - делится впечатлениями Ирина Яковенко. -   Примечательно то, что участниками заочного этапа конкурса стали более 300 человек, но возможность очного участия предоставилась только 36 лучшим конкурсантам, набравшим наибольшее количество баллов по итогам выполнения заданий первого тура. В Екатеринбурге нам с Айжаной предстояло пройти командообразующий тренинг, серию мастер-классов от ведущих специалистов различных профессиональных областей и познакомиться со своей командой».

Первый день - день командообразующего тренинга. Участники знакомились друг с другом, решали различные задачи и упражнения. Каждое новое упражнение  ребятам предстояло работать в разной команде и с новыми людьми, что способствовало развитию навыка работы в команде. Итогом дня стало определение капитанов команд и её членов, а также жеребьёвка кейсов, над которыми будет работать каждая команда. Айжана стала членом команды “ Мех помощь”, а Ирине посчастливилось стать участницей  команды “ Душевные манипуляторы”.

Серия мастер-классов была посвящена ведению инновационных проектов, формированию дорожных карт, менеджменту общекомандной работы, были и специализированные мастер-классы по направлениям (для экономистов, инженеров и программистов). На протяжении второго тура все участники получали консультации от экспертов по содержанию кейсов, а также рекомендации по структуре и содержанию проектов финала. В завершении второго тура участникам было дано 50 дней на подготовку своего проекта к финалу.  В ходе 3 тура перед каждой командой стояла задача разработать проект в рамках темы конкурса – «Промышленная робототехника».
    По результатам торжественного финала победителем шестого сезона «Битвы умов» стала команда «Мех помощь», в составе которой была Айжана Турабаева. Победители представили в финале самое проработанное решение кейса, связанного с производством тепловыделяющих сборок на Горно-химическом комбинате в г. Железногорске.
    Генеральным партнером конкурса выступило АО «Газпромбанк», официальным партнером – ГК «Росатом» и специальным партнером, на площадках которого проходили все очные этапы конкурса и финал, - Уральский федеральный университет им. Б. Ельцина. Организатором конкурса на протяжении многих лет является компания «Иннопрактика», которая реализует проекты, направленные на рост национального человеческого капитала.

Ирина Яковенко, студенческая пресс-служба