В ОмГУ завершилась крупнейшая конференция по речевой коммуникации
Факс: +7 (3812) 22-36-41
2 Октября 2017 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ завершилась крупнейшая конференция по речевой коммуникации

Открытие V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» состоялось 27 сентября в 10.30 в Областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, а IV Международная научная школа «Коммуникативная лингвистика» работала в течение недели - с 25 по 30 сентября. Организатором научного форума выступил факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Конференция собрала выдающихся отечественных лингвистов, исследователей русского языка со всей России. В числе гостей – видный деятель науки, председатель Орфографической комиссии РАН, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Алексей Дмитриевич Шмелёв. В первые же дни научной школы "Коммуникативная лингвистика" он представил свои исследования по межкультурной коммуникации.

Известный популяризатор науки о русском языке, доктор филологических наук, профессор, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ Максим Анисимович Кронгауз представил свои исследования процессов, происходящих в современном русском языке, в частности, в сфере Интернет-коммуникации, а также доклад о гендерных, национальных, расовых правках языка. «Движение языка – это живые спонтанные процессы. Но существует общественное вмешательство человека в язык – правка – сознательное внедрение слов с помощью разных механизмов. В языке такие и схожие явления происходили и ранее», - считает ученый.

Эксперт РАН, доктор филологических наук, профессор Наталья Викторовна Богданова-Бегларян – специалист в области русской спонтанной речи, фонетики и орфоэпии. Ее доклад о небанальном в повседневной речи на пленарном заседании вызвал живой интерес аудитории. Используя звукозаписывающие устройства, лингвисты фиксируют повседневную речь человека. В результате расшифровки создаются текстовые массивы объемом в десятки и сотни тысяч знаков, которые затем изучаются и анализируются.

Результаты многолетних исследований взаимосвязей языка и нации, социальной дифференциации языка представил автор более 300 работ по языку, речевым практикам и лингвокультурологии, доктор филологических наук, профессор Волгоградского университета Владимир Ильич Карасик. Анализ жанровой системы языка и ее стремительных изменений продемонстрировал доктор филологических наук, профессор Саратовского государственного университета Вадим Викторович Дементьев.

В рамках конференции прошли несколько круглых столов и семинаров, посвященных всем аспектам сегодняшней коммуникации: от массового общения до специфических, языковых феноменов современной культуры. Так, обсуждению подверглись уникальные способы интернет-коммуникации, принципы формирования виртуального дискурса. Не осталась без внимания и медиакоммуникационная среда Омска. Ученые обсудили региональные СМИ, тонкости работы и проблемы всех типов масс-медиа.