Факс: +7 (3812) 22-36-41
12 Сентября 2017 (Новости ОмГУ)

В.И. Вершинин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени! Заведующий кафедрой аналитической химии, доктор химических наук, заслуженный профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Вячеслав Исаакович Вершинин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ 10 сентября подписал президент Российской Федерации В.В. Путин.
Вячеслав Исаакович Вершинин работает в ОмГУ более 40 лет. Известный учёный и педагог, он внес весомый вклад в развитие отечественной научной мысли. Его научные исследования в области аналитической химии, экологии и защиты окружающей среды получили признание в России и за рубежом. О практической направленности исследований свидетельствуют многочисленные патенты и авторские свидетельства, выполненные гранты и хоздоговорные работы.
Доктор химических наук, профессор, автор более 200 научных работ Вячеслав Исаакович является основателем и бессменным лидером научной школы в области аналитической химии. Третье поколение ученых-химиков, ученики соратников и последователей Вячеслава Исааковича продолжают исследования и находят свой путь в науке. Высокое качество подготовки специалистов, обеспечиваемое преподавателями кафедры аналитической химии, которую возглавляет профессор Вершинин, снискало ей заслуженную славу и авторитет в профессиональной среде. Кафедра сотрудничает с ведущими научными центрами - Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН,  химфаком МГУ, Институтом геохимии и аналитической химии РАН, Онкологическим научным центром РФ. Имеет широкие международные научные связи (ФРГ, Украина, Словакия, Индия, Израиль).
Родина по достоинству оценила труд В.И. Вершинина: в 1999 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». А на днях президент РФ В.В. Путин подписал указ о награждении Вячеслава Исааковича Вершинина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Поздравляем!