ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подружился с университетом г. Байройт
Факс: +7 (3812) 22-36-41
19 Июля 2017 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подружился с университетом г. Байройт

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подружился с университетом г. Байройт 18 июля в экспоцентре «Континент» в рамках визита в Омск делегации г. Байройт, Германия, прошла диалоговая площадка "Российско-германское сотрудничество в области экономики, науки, культуры и туризма". В работе площадки приняли участие представители Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Представителей делегации поприветствовал Губернатор, Председатель Правительства Омской области Виктор Назаров. Глава региона выразил особую признательность гостям за визит. "Сегодня мы развиваем в хорошем тренде сотрудничество и торгово-экономические отношения с различными странами. Вместе с тем, Германия это та страна, которая была и всегда будет в числе наших стратегических партнеров. Мы очень дорожим тем, что сегодня более пятидесяти тысяч российских немцев считает омскую область своим домом".

Ответную признательность за работу по усовершенствованию отношений между Омской областью и Баварией выразил уполномоченный Федерального Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутат Германского Бундестага Х. Кошик. Он также подчеркнул важность совместных проектов и активной работы в различных областях: "Были сгенерированы многие инновации и проекты в сфере развитии культуры, экономики и т.д. И эта культура будет генерировать более тесный и интенсивный обмен между Омской областью и Верхней Франконией, Баварией. Я хотел бы поблагодарить профессора А. Якуба и профессора университета Байройта С. Ляйбле. Я надеюсь, что они откроют диалог. Если Омский университет и Байройтский университет представлены здесь ректорами, то я считаю, что это отличный знак того, что дух науки соединяет немцев и русских в прошлом, в настоящем и так будет всегда".

Представители делегации посетили культурно-деловой центр "Российско-Немецкий дом", где на следующий день, 19 июля, прошла встреча руководителей университетов для более тесного обсуждения вопросов всестороннего сотрудничества в области образования и науки.

"Университет - это та мощная сила, которая выстраивает общекультурную составляющую любого региона и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в этом плане очень похож на Байройтский университет. Поэтому мы действительно можем найти те точки соприкосновения, которые позволят нам выстроить полноценный диалог, связанный с возможностями межкультурных и межнаучных коммуникаций", - подчеркнул ректор Омского государственного университет им. Ф.М. Достоевского Алексей Якуб.

Стороны обсудили проект создания Центра немецкого языка на территории Омской области с особым вниманием к изучению языка среди проживающих в регионе этнических немцев. Также этот Центр сможет решать вопросы академического обмена, способствовать реализации грантовой научной деятельности и проведению совместных исследований.