В ОмГУ состоялась пресс-конференция "Приемная кампания - 2017"
Факс: +7 (3812) 22-36-41
19 Июня 2017 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ состоялась пресс-конференция "Приемная кампания - 2017"

20 июня Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского провёл пресс-конференцию с участием ректоров и проректоров вузов г. Омска, посвященную началу приемной кампании 2017 года.

В центре внимания спикеров оказались вопросы, связанные как с высшим образованием, так и с окончанием периода сдачи абитуриентами ЕГЭ. Число выпускников в этом году сократилось, вместо 9000, окончивших школы в 2016, около 8000 станут выпускниками в 2017.
«Основной этап ЕГЭ завершился вчера, последними предметами были история и химия. На данный момент есть результаты по шести предметам, в том числе физика. В этом году процент ребят, которые сдали физику на 80 баллов и выше вырос в три раза. Это отлично, на мой взгляд», - комментирует предварительные итоги сдачи ЕГЭ Елена Куприянова, руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области.

Порядок приема в Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского в 2017 году изменился незначительно. Ряд новых направлений теперь доступен для абитуриентов. Кроме того, изменились правила приема лиц с инвалидностью, у них больше нет необходимости собирать все подтверждающие документы, достаточно лишь справки об инвалидности.

Ректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алексей Якуб на правах принимающего гостей-участников пресс-конференции поприветствовал всех от имени университета и подчеркнул важность наличия бюджетных мест и сохранения талантливых выпускников школ в Омском регионе: «Мы вступили в ключевой момент существования вуза: набор абитуриентов, будущих студентов. Двери университета распахнулись, работа приемной комиссии сегодня началась. Особых изменений с точки зрения количества бюджетных мест в целом не произошло, что позволяет попасть на бюджет практически на любую образовательную программу, оставаясь в Омске».
В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского в этом году более 1200 бюджетных мест. Набор осуществляется на более 50 направлений подготовки бакалавров и более 30 направлений подготовки магистров.

ОмГТУ в этом году ведет прием как опорный вуз, с учетом нового института, вошедшего в состав университета: «Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в магистратуре. При этом средний бал ЕГЭ у поступающих на технические специальности стабильно растет», - заметил проректор по учебной работе Омского государственного технического университета Александр Мышлявцев.

Похвастаться большим количеством бюджетных мест может и Омский государственный аграрный университет. В этом году 1500 студентов-бюджетников могут осваивать уникальные для региона образовательные направления, в том числе, реализуемые совместно с иностранными партнерами.

Тем не менее, каждая приемная кампания это неизбежная конкуренция университетов. Однако, далеко не всегда это губительно для образовательных учреждений: «С одной стороны, безусловно, вузы конкурируют между собой, с другой, у абитуриента появляется хороший выбор, ведь каждый университет старается показать себя. В этом году Сибирский государственный автомобильно дорожный университет предлагает новые направления подготовки как в бакалавриате, так и в магистратуре», - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии СибАДИ Михаил Банкет.

Добавим, что приемная кампания 2017 года для поступающих на программы бакалавриата по результатам ЕГЭ продлится до 26 июля.