Факс: +7 (3812) 22-36-41
19 Июня 2017 (МИБИ)

Обсуждение концепции благоустройства улицы Бударина и набережных Оми в Министерстве строительства и ЖКК Омской области 16 июня в Конференц-зале Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) Омской области (улица Петра Некрасова, 6) было проведено обсуждение Концепции благоустройства улицы Бударина, правобережной и левобережной набережных Оми.

Концепция была разработана КБ «Стрелка» и Архитектурным ателье «РИМ» в соответствии с основными направлениями Федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", на основе предложений горожан в рамках цикла встреч «Город решает» (см. http://mibi.omsu.ru/2017/06/15/обсуждение-концепции-благоустройств/ ).

Руководителем совещания была Михеева Елена Михайловна, назначенная в ноябре 2016 года главным архитектором Омской области Губернатором В.И. Назаровым в соответствии с поручением Президента РФ.

Вступительное слово сделал официальный модератор обсуждения профессор Костарев Сергей Владимирович, который рассказал о необходимости заполнения анкеты с критериями оценки территорий благоустройства:
Количество озеленения и доступ к воде.
Пешеходная доступность, доступность для маломобильных групп, качество пешеходного пространства.
Транспортное обслуживание (общественный и личной транспорт, велодвижение).
Функциональное зонирование, активности, событийное программирование, услуги.
Общая оценка (с точки зрение профессиональной деятельности эксперта).

При этом значения критерия могут быть: -2 (очень плохо), -1 (плохо), 0 (нейтрально), +1 (хорошо), +2 (очень хорошо).

По отдельности оценивались проекты трех территорий: Очередь 1 – улица Бударина, Очередь 2 – правый берег Оми (улица Щербанева), Очередь 3 – левый берег Оми (улица Думская). Анкета также включала в себя раздел: «Свободный комментарий».

Спикерам Далие Сафиуллиной (КБ «Стрелка») и Олегу Михайловичу Фрейдину (Архитектурное ателье «РИМ») специалистами было задано множество вопросов, уточняющих различные положения концепции.

Особый интерес вызвал оригинальный вариант высадки зеленых насаждений на площади Бударина с размещением их в передвижных контейнерах, который решал сразу две проблемы – не повреждаются подземные коммуникации, которые проходят в этом месте, и можно будет освобождать большое пространство для массовых мероприятий, что для Омска имеет особенно важное значение (одной Соборной площади явно не хватает) и постоянно обсуждается в молодежных группах и проектных сессиях градостроителей (см. http://mibi.omsu.ru/2017/04/24/третьи-урбанистические-чтения-в-горо/.)

Острую дискуссию вызвал ставший традиционным вопрос об автомобильных парковках: собственники недвижимости (бизнесмены) говорят о необходимости их расширения, а архитекторы и население заинтересованы в организации пешеходных зон и общественных пространств в центральной и исторической частях города. Особое оживление вызвало выступление бизнесмена, который рассказал о своей потребности зимой без головного убора выйти из своего Мерседеса и зайти в свое помещение и о том, что такие условия необходимо создавать для состоятельных людей, иначе улица Ленина много потеряет.

Специалистами разъясняется, что эта проблема - при формировании общественных и пешеходных пространств - обычно решается организацией регулярной работы муниципального транспорта, такси, размещением велосипедных стоянок, многоуровневых гаражей, а также перехватывающих автостоянок на границах пешеходных зон.

После обсуждения концепции 17 июня во время встречи с заинтересованными лицами, общественными организациями и городскими активистами в Музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (улица Ленина, 3) полученные комментарии и отзывы будут учтены при разработке проектно-сметной документации и реализации мер по благоустройству, а также в других планах дальнейшего строительства объектов на территории города.

С Концепцией можно ознакомиться на сайте цикла «Город решает» http://special.theps.ru/citydecides#meeting, работает группа «Город решает» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/gorodreshaet. Отзывы и рекомендации можно посылать на электронную почту dialog@theps.ru

В.В. Лизунов – начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ, член Совета при Мэре города Омска по стратегическому развитию и приоритетным проектам