Всемирный день донора крови!
Факс: +7 (3812) 22-36-41

Всемирный день донора крови!

Всемирный день донора крови! В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови.

Ежегодно 14 июня стали проводить Всемирный день донора крови, дата которого была приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

30.05.2017 на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского уже традиционно прошел «День Донора»! Все желающие сдать кровь записывались в очередь уже с восьми утра, ну, а общее количество участников значительно возросло, что не может не радовать! По итогам акции было зарегистрировано 45 доноров. Также, вместе со студентами, уже не в первый раз, пришли сдавать кровь сотрудники университета, и мы выражаем им огромную благодарность!

Особую благодарность выражаем инициативной волонтерской группе #ПЕРЕМЕН за помощь в организации и проведении «Дня Донора» и профсоюзной организации студентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского!