Городские выставки «Инновации года» и «Омская марка»
Факс: +7 (3812) 22-36-41
6 Марта 2017 (МИБИ)

Городские выставки «Инновации года» и «Омская марка»

С 1 по 3 марта в выставочном павильоне областного Экспоцентра (ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2) были проведены ежегодные выставки «Инновации года» и «Омская марка», организаторами которых были администрация города Омска и Казенное учреждение города Омска «Городской центр поддержки предпринимательства» (ЦПП).

Эти выставки проводятся в Омске уже более 10 лет: выставка «Омская марка» организуется в соответствии с постановлением Мэра города Омска от 15 февраля 2005 года № 92-п «Об организации и проведении ежегодной городской выставки товаров омских производителей «Омская марка», выставка «Инновации года» - в соответствии с постановлением от 18 января 2006 года № 4-п «О проведении выставки «Инновации года».

Целью выставки «Омская марка» является стимулирование омских товаропроизводителей, расширение ассортимента выпускаемой ими продукции, поддержка качественной и конкурентоспособной продукции, произведенной в нашем городе, а также содействие в продвижении ее на внутренний и внешний рынок. Целью выставки «Инновации года» – широкое освещение и популяризация новейших изобретений, технологий, идей и проектов, стимулирование инновационной активности организаций для создания новых и усовершенствования существующих продуктов и технологий, улучшение экологических условий, повышение качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой организациями города Омска.

Обе выставки сопровождаются проведением семинаров, круглых столов и мастер-классов, используют эффективные формы общения, способствуют широкому обмену информацией, установлению новых партнерских связей, трансферу технологий и реализации инновационной продукции.

Перед этим 27 февраля 2017 года в конференц-зале Центра поддержки предпринимательства (улица Степная, 73) прошло заседание Организационного комитета, на котором были рассмотрена и обсуждена Деловая программа мероприятий, проводимых в рамках выставок, списки участников, номинации конкурсов, критерии оценки участников конкурса и процедура оценки.

Торжественно и празднично прошло открытие выставок 1 марта в 11 часов, на котором выступила директор департамента городской экономической политики Администрации города Омска Ольга Юрьевна Парфенова, а Молодежный театр «Образ» Омского государственного технического университета представил романтическую авторскую коллекцию одежды «Снегурочкины слезы» дизайнера Арины Георгиевой и авторские пальто из нуновойлока Катарины Фишер.

В нынешнем году в выставках приняли участие более сотни предприятий и организаций, экспонаты и проекты оценивались конкурсной комиссией по 25 номинациям. В работе Оргкомитета и конкурсной комиссии принял активное участие начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ Владимир Васильевич Лизунов.

Вручение сертификатов участников, дипломов участникам и победителям по номинациям было проведено на торжественной церемонии награждения 3 марта в 12 часов.

МИБИ ОмГУ был получен сертификат участника, дипломами награждены проект «Возможное применение нанолипосомальной формы бетулина в сельском хозяйстве» (руководитель – д.х.н., профессор кафедры  органической химии ОмГУ Иван Вячеславович Кулаков) в номинации «Инновации в сельском хозяйстве» и проект «Использование нанокомпозитов на основе фосфатов кальция в медицине» (руководитель - д.г.-м.н., профессор кафедры неорганической химии ОмГУ Ольга Александровна Голованова) в номинации «Инновации в медицине».

Дополнительно предложенная МИБИ ОмГУ новая номинация «Инновационная инфраструктура» и соответствующие ей проекты «Мониторинг уровня проектного менеджмента в Омском регионе. Создание и функционирование студенческой проектной лаборатории (руководитель - д.э.н., профессор, зав. кафедрой "Инновационное и проектное управление" ОмГУ Светлана Николаевна Апенько) и «Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор ОмГУ как элемент инновационной инфраструктуры региона» (руководитель - директор МИБИ, к.т.н. Антон Николаевич Мироненко) признаны актуальными и значимыми, однако своевременно не осознанными и не оформленными организаторами и другими участниками (среди которых были институты инновационной инфраструктуры).

Организационным комитетом также были приняты доводы МИБИ ОмГУ о чрезвычайной необходимости, актуальности и важности реализации закона об инновационной деятельности в Омской области (2004 г.) и включения номинации «Инновационная инфраструктура» в план работы выставок и семинаров в последующие годы.

Принято также предложение МИБИ ОмГУ о включении в Резолюцию круглого стола «Сделано в Омске – известно в России. Какой товар прославит Омск?», модератором которого была Инна Александровна Ветренко – зав.кафедрой политологии ОмГУ, рекомендации по формированию эффективных творческих проектных групп - «фабрик мысли» - с целью разработки концепций реальных инновационно-территориальных кластеров, эффективных научно-технических и производственно-логистических проектов (например, мегапроект «73-й Меридиан»), принятия и реализации творческой установки для форсайт-технологий развития города Омска: «Мегаполису – мегапроекты».

1_innov 2_innov 3_innov 4_innov 5_innov 6_innov 7_innov 8_innov 9_innov 10_innov 11_innov 12_innov 13_innov 14_innov 15_innov16_innov

17_innov18_innov