Факс: +7 (3812) 22-36-41
26 Января 2017 (Новости ОмГУ)

25 января 2017 года Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского провел традиционный Ректорский бал ОмГУ отметил День российского студенчества проведением вот уже 12-ый раз подряд Ректорского бала. У приглашенных гостей – перспективных и талантливых студентов и магистрантов университета была возможность окунуться в удивительную атмосферу классического светского бала XIX века, почувствовать себя в роли прекрасных дам и кавалеров.
«Здесь можно покрасоваться со своей дамой, можнго почувствовать себя в атмосфере XIX века» - поясняет студент юридического факультета Константин Готвальд.
Главный устроитель бала - ректор Омского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Алексей Валерьевич Якуб поздравил студентов и преподавателей с Днем российского студенчества – Татьяниным днем. «Этот праздник объединяет молодежь и профессуру, это праздник молодости и оптимизма, веры в воплощение самых смелых идей! Пусть образование, полученное в нашем университете, откроет вам двери в новую жизнь, даст  заряд положительной энергии, научит оставаться стойкими в решении самых серьезных проблем! – обратился он к студентам. - От всей души желаю вам крепкого здоровья, отличной учебы и веселого праздника!»
С приветственным словом обратился к собравшимся почетный гость бала, выпускник ОмГУ, начальник Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков: «Желаю вам неиссякаемой энергии и вдохновения, положительных и ярких впечатлений от учебы, удачной сдачи экзаменов, новых интересных событий в студенческой жизни! Пусть ваши студенческие годы пройдут плодотворно и весело и оставят приятные воспоминания на всю жизнь!»
80 пар студентов, кружащихся на танцполе, выглядели невероятно красиво. И это не случайно - в течение полумесяца ребята репетировали полонез, большой фигурный вальс и сальсу, чтобы достойно выступить на Ректорском балу.
Великолепные концертные номера подарили собравшимся профессор факультета культуры и искусств, Заслуженная артистка России, солистка омского Музыкального театра Ирина Трусова вместе со своим студентом Валентином Колесниковым, профессор этого же факультета Народный артист РФ Владимир Никеев, лауреат российских и международных конкурсов Иван Орлов.
Следует отметить, что традиция студенческого праздника возникла в 1755 году после подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета. Сегодня Татьянин день это и праздник российской интеллигенции, и день окончания зимней экзаменационной сессии, начала зимних каникул.