ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – 45 лет
30 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – 45 лет

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – 45 лет 29 ноября в 14:00 в актовом зале учебного корпуса № 6 состоялось торжественное заседание Ученого совета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, посвященное 45-летию классического университета.

Со дня основания ОмГУ стал уникальным учебным заведением. Он был первым вузом, который открылся в г. Омске именно в статусе университета. Перед коллективом талантливых ученых и преподавателей, прибывших из Москвы, Новосибирского Академгородка, Иркутска, Ростова-на-Дону, Томска и других университетских центров России, была поставлена амбициозная цель – создать классическое учебное заведение с широким спектром гуманитарных и естественнонаучных специальностей. И эта цель была достигнута: число факультетов в университете выросло за 45 лет с двух до 15, а университет сегодня по праву считается ведущим вузом Омской области. Кадровый потенциал предприятий и организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в основном формируется из числа выпускников ОмГУ. В числе известных выпускников – Председатель правления Сбербанка России Г.О. Греф, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН А.В. Головнев,  российский учёный-математик, член-корреспондент РАН А.Ю. Веснин и многие другие.

В ближайших планах развития ОмГУ — участие в национальных проектах «Образование» и «Наука», тесное взаимодействие с базовыми школами РАН, развитие научного потенциала всего университетского сообщества страны.

С поздравительными словами в адрес классического университета обратились представители органов государственной власти и бизнеса, партнеры университета, выпускники и студенты. Свое видеопоздравление прислал первый ректор ОмГУ доктор физико-математических наук, профессор Василий Васильевич Пластинин.
Праздничный концерт подготовили сотрудники, студенты и выпускники факультета культуры и искусств, лауреат международных конкурсов режиссер Ирина Лутошкина и известные артисты: лауреат всероссийских и международных фестивалей академический хор «Певчие» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Ларисы Сабитовой, солист Омского Музыкального театра Олег Митраков, лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль танца «Дивертисмент», квартет «Премьер» и солистка Омской филармонии Анна Шинковая.