Студенты ОмГУ отметят день рождения Ф.М. Достоевского
8 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

Студенты ОмГУ отметят день рождения Ф.М. Достоевского

Студенты ОмГУ отметят день рождения Ф.М. Достоевского 11 ноября студенты, преподаватели, сотрудники Омского государственного университета отметят день рождения Фёдора Михайловича Достоевского, родившегося по старому стилю 30 октября, а по новому 11 ноября 1821 года.

История Омска трагически и светло связана с судьбой Ф.М. Достоевского. И хотя писатель не по своей воле провел 4 года в Омском остроге, это был зенит его творческого развития, он приобрел здесь уникальный нравственный опыт преодоления бед и самопознания, без которого нельзя стать человеком.

Право носить имя Ф.М. Достоевского Омский государственный университет получил в 2004 году, в год своего тридцатилетия. А сегодня, в год 45-летия университета, студенты и преподаватели закладывают новую традицию – отмечать день рождения великого писателя торжественным возложением цветов к памятнику Ф.М. Достоевскому.

Студенты прочтут стихи о писателе, чьим именем назван университет, а затем отправятся в музей «Искусство Омска» на лекцию об омском периоде в творчестве Ф.М. Достоевского, которую прочтет Елена Алексеевна Акелькина, доктор филологических наук, профессор, руководитель Регионального центра изучения творчества В.М. Достоевского.