Опубликованы результаты мониторинга качества приема в вузы
8 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

Опубликованы результаты мониторинга качества приема в вузы

Опубликованы результаты мониторинга качества приема в вузы НИУ ВШЭ и «Яндекс» при поддержке Минобрнауки и Рособрнадзора ежегодно проводят исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы. Качество приема оценивается исходя из среднего балла абитуриентов, зачисленных на первый курс бакалавриата по итогам ЕГЭ. Мониторинг проводится с 2010 года.

Среди вузов нашего региона ОмГУ по-прежнему занимает лидирующие позиции. Средний балл ЕГЭ среди первокурсников, поступивших на бюджетные места в классический университет, составил 68,8. Выше результат на один балл – только у первокурсников медицинского университета.

Лидирует ОмГУ и по результатам платного приема – средний балл ЕГЭ для первокурсников университета составил 61,7. Это самый высокий балл среди вузов региона.

По мнению авторов исследования, интересным фактом становится растущее число молодых людей, которые выбирают платное обучение в ведущих вузах, имея возможность учиться на бюджетных местах в вузах среднего сегмента по качеству.

- Такая ситуация происходит впервые за всю историю российского образования, - подчеркнул ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. – Многие абитуриенты, кому не хватило баллов для поступления на бюджет в самые престижные университеты, предпочитают учиться там платно и отказываются от бюджета в вузах с более низким рейтингом.

Результаты рейтинга здесь: https://ege.hse.ru/