В ОмГУ написали Большой этнографический диктант
1 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ написали Большой этнографический диктант

В ОмГУ написали Большой этнографический диктант 1 ноября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. Вместе со всей страной и участниками из 38 зарубежных стран на площадке ОмГУ написали диктант около ста человек.

В России эта масштабная акция прошла уже четвертый год подряд. Организаторы рассчитывают, что у участников после проведения диктанта появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнать больше о жизни и быте народов нашей страны.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Организаторы Диктанта в Омском регионе – Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Сибирский филиал ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева» совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.