Традиционный молебен на начало учения
3 Сентября 2019 (Новости ОмГУ)

Традиционный молебен на начало учения

Традиционный молебен на начало учения 2 сентября митрополит Омский и Таврический Владимир посетил храм св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, где совершил «Молебен при начатии учения отроков».

Служение молебна перед началом учения детей является древней православной традицией. И в прежние времена этот молебен был приурочен к возвращению учащихся после каникул в стены учебных заведений и служился 1 сентября (или в один из последних августовских дней).

В храме св. мц Татианы по традиции собрались преподаватели и студенты Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского во главе с врио ректора Романом Смеликом, а также прихожане, чтобы получить архиерейское благословение на начало нового учебного года.

После молебна митрополит Владимир поздравил всех учащих и учащихся с Днем знаний: «Я поздравляю вас с Днем знаний. Но не в один день мы черпаем знания, а в течение многих лет. Мы должны учиться всегда. Хочу вам пожелать, чтобы Господь укрепил вас принять все, что вам будут преподавать, и чтобы вы стали хорошими людьми. Главное в жизни – стать честным и трудолюбивым, уважать всех окружающих нас людей».

«Христиане обращаются с молитвой к Богу о помощи перед началом любого ответственного дела. Учение - есть одно из важнейших дел в жизни студентов и преподавателей», - отметил врио ректора ОмГУ Роман Смелик.

Молебен о начале учебного года по традиции служат во многих православных храмах в конце августа или в начале сентября.