7 Августа 2019 (Новости ОмГУ)

Кикбоксеры из ОмГУ завоевали серебряную и бронзовую медали на Европейской Универсиаде в Хорватии! С 31 июля по 3 августа в хорватском городе Загребе состоялась Европейская Универсиада по кикбоксингу, в которой приняли участие 1300 спортсменов из 34 стран мира и 105 европейских университетов. Сборная России по кикбоксингу включала 12 спортсменов, прошедших отбор на чемпионате России среди студентов в г. Омске.

В составе сборной нашей страны выступили 3 кикбоксера из Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского: Алексей Костащук (группа ФПМ-803), Екатерина Виноградова (группа ППМ-801) и Мария Сахацкая (группа ФФБ-601). Ребята прошли отбор в национальную команду благодаря победе на чемпионате России.

Наши спортсмены привезли в родной университет 2 медали - серебро и бронзу.

Алексей Костащук выиграл два боя из трех, одолев французского и греческого спортсменов. В финальном бою уступил чемпиону Европы прошлого года, опытному спортсмену из Венгрии.

Таким образом, второе место в разделе «лайт-контакт» в весовой категории до 63 кг занял Алексей Костащук, а третьей в разделе «лайт-контакт» в весовой категории свыше 65 кг стала Екатерина Виноградова.

Больше всего соперников было у Марии Сахацкой, 13 человек в ее весовой категории. Мария провела 2 боя, одержав победу в первом бою над соперницей из Великобритании. Во втором бою, к сожалению, уступила спортсменке из Венгрии, не успев морально и психологически восстановиться, так как второй бой у Марии был через час после первого. Наша спортсменка заняла 5 место.

В тренерский штаб национальной команды России входили декан факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ Валерий Турманидзе и доцент того же факультета, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Филипп Салугин. Они же были главным и старшим тренерами национальной студенческой сборной России.