Врио ректора ОмГУ встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан
2 Августа 2019 (Новости ОмГУ)

Врио ректора ОмГУ встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан

2 августа ОмГУ им. Ф.М. Достоевского посетила делегация Республики Узбекистан. Врио ректора Роман Смелик принял у себя Генерального консула Республики Узбекистан Юсупа Кабулжанова. Стороны обсудили перспективы сотрудничества ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и вузов Узбекистана в образовательных и научных областях.

«В этом году наш университет празднует 45 лет со дня основания. Мы остаёмся крупнейшим региональным образовательным и научным центром. На 14 факультетах осуществляется подготовка бакалавров и магистров по разнообразным направлениям. ОмГУ заинтересован в расширении взаимодействий в любом формате: как в рамках межгосударственных связей, так и межвузовских соглашений», - отметил Роман Смелик.

Врио ректора также уделил особое внимание современным образовательным областям, наиболее актуальным в научно-практического сфере. Так, упомянуты были инновационные разработки университета, связанные с диагностированием заболеваний по экспресс-анализу слюны, ядерной физикой, квантовыми вычислениями.

В свою очередь Генеральный консул высказал пожелания взаимодействовать в ключевых сферах развития научной мысли, осуществлять более плотный академический обмен, организовывать стажировки.

«Мы рады, что вы готовы вести диалог с нами. Общими стараниями мы сможем развивать наше сотрудничество. Наш президент уделяет большое внимание вопросам образования, и мы заинтересованы во вхождении в международный научно-исследовательский процесс», - подчеркнул Юсуп Кабулжанов.