Выпускник ОмГУ получил медаль и премию РАН за работу о криптовалютах
31 Мая 2019 (Новости ОмГУ)

Выпускник ОмГУ получил медаль и премию РАН за работу о криптовалютах

Выпускник ОмГУ получил медаль и премию РАН за работу о криптовалютах 26 апреля Президиум Российской академии наук присудил медали и денежные премии молодым учёным и студентам высших учебных заведений России по итогам конкурса 2018 года.

Обладателем премии в области мировой экономики и международных отношений стал Андрей Никитин, выпускник факультета международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Победу Андрею принесла его выпускная квалификационная работа на тему «Международная практика использования криптовалют».

«Я достаточно долго размышлял на эти темы – около года, однако решил, что стоит обратить внимание именно на инновации и новаторство в современной экономике. Можно сказать, что работа является итогом многочисленных дискуссий, определения подходов к этой теме, согласования обоснований и выводов», – комментирует Андрей Никитин.

Научная работа Андрея представляет собой комплексное экономическое исследование, проходившие на стыке мировой экономики, экономической теории и финансовых дисциплин. Поддержку Андрею оказывала его научный руководитель, к.э.н., доцент факультета международного бизнеса Ирина Князева:
«Андрей из тех студентов, о которых мечтают преподаватели. В нём сочетается инициативность и умение слушать и принимать замечания. Отмечу, что работа прошла несколько редакций, поскольку в подобных исследованиях крайне важен экономический расчёт, выработка инструментов решения той или иной проблемы и умение пользоваться этими инструментами».

Для факультета международного бизнеса участие в конкурсе Российской академии наук стало традицией. Среди выпускников факультета уже есть обладатели этой награды: в 2017 году золотую медаль РАН получила Иман Магашева, в 2016 году – Мария Смолякова, а в 2014 – Семён Михальцов.

«Победа наших выпускников, – уверен декан факультета международного бизнеса Юрий Дусь, – это отражение трёх составляющих: достойного уровня подготовки в ОмГУ, высокой мотивации студентов к участию и победе в различных конкурсах и системной работы преподавателей факультета. И медаль РАН лишний раз подтверждает, что мы находимся в первых рядах российского экономического образования».

Отметим, что золотая медаль РАН присуждается ежегодно и демонстрирует результат оценки научных проектов молодых учёных по всей стране. ОмГУ – единственный вуз Омской области, чьи выпускники уже в четвертый раз побеждают в конкурсе молодых учёных и студентов вузов.

Фото из личного архива Князевой И.Г. и из личного аккаунта Никитина А. в сети ВКонтакте.