Тематический обзор «А. И. Куинджи. Новый романтик»
17 Мая 2019 (Библиотека)

Тематический обзор «А. И. Куинджи. Новый романтик»

Тематический обзор «А. И. Куинджи. Новый романтик» Мастер света и цвета, загадочный художник-отшельник, самоучка, меценат и бессребреник, картины которого, казалось бы, знакомы нам с детства. Библиотека ОмГУ представила вниманию студентов беседу о творчестве художника.

Об удивительной палитре Куинджи до сих пор ходят легенды. Происхождение уникального цветного света, который удалось увидеть и запечатлеть художнику, исследователи находят в открытиях импрессионистов, достижениях русского и европейского романтизма, но в первую очередь причина всему этому великолепию — уникальная наблюдательность мастера и его сенсационные зрительные способности.

14 мая Т. Н. Гребенщикова, библиотекарь абонемента учебной литературы экономического факультета, провела тематический обзор «А. И. Куинджи. Новый романтик».

Искусство Куинджи эмоционально, он хотел писать те состояния природы, которые производили эффект: солнечный закат, утренняя заря, полуденное сияние, лунная ночь и т.д.

Чем насыщал свои полотна Архип Иванович Куинджи, о чем "говорят" его пейзажи? Глядя на картины художника, даже поверхностный зритель ощущает необычность изображенного в них света. "Куинджи – художник света, – писал Илья Ефимович Репин в "Воспоминаниях". – Свет – очарование, и сила света, и его иллюзия были его целью. Конечно, вся суть этого явления заключалась в самом Куинджи, в его феноменальности, личной врожденной оригинальности. Он слушал только своего гения – демона…"

Обзор сопровождался показом картин художника, была  также  представлена литература о его творчестве.