Юридические чтения-2019
13 Мая 2019 (Новости ОмГУ)

Юридические чтения-2019

Юридические чтения-2019 В конце апреля 2019 года состоялись городские студенческие научные юридические чтения. Они были организованы юридическим факультетом ОмГУ в содружестве с Омской государственной областной научной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Проведение подобных чтений стало доброй традицией научного взаимодействия между кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета и научной библиотекой им. А.С. Пушкина. Начиная с 2012 года на базе отдела библиотеки «Омский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки» кафедра государственного и муниципального права проводит студенческие научные юридические чтения. Аналитическому обсуждению «за круглым столом» здесь подвергаются самые разные проблемы правовой науки и практики – от общетеоретических до специальных отраслевых.

В этом году чтения были посвящены 25-летию принятия Конституции РФ 1993 года. Чтения в апреле были посвящены Конституции Российской Федерации и развитию отраслевого законодательства. В них участвовали студенты государственно-правовой специализации, занимающиеся в научных кружках или пишущие курсовые работы по государственно-правовым дисциплинам, а также специализирующиеся в других сферах права. Анализировались проблемы реализации принципа добросовестности в гражданском праве России; свободы труда; правового регулирования права на образование; презумпции невиновности; обеспечения тайны переписки, телефонных и иных переговоров и т.д.

На чтениях присутствовали студенты Омской академии МВД, Омской гуманитарной академии, гуманитарного факультета ОмГТУ. Стало хорошей традицией посещение наших чтений школьниками и учащимися учреждений среднего профессионального образования.

По завершении чтений руководитель Омского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки Ю.В. Тишков поблагодарил организаторов за активное сотрудничество с библиотекой и выразил надежду на то, что эта замечательная и взаимно полезная традиция будет развиваться и дальше.