Юный историк
24 Апреля 2019 (Новости ОмГУ)

Юный историк

Юный историк 19-20 апреля 2019 года исторический факультет и научно-исследовательская лаборатория «Историческая память и историческое сознание в региональном пространстве» Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, Институт развития образования Омской области при поддержке Министерства образования Омской области провели II региональный турнир "Юный историк".

Турнир – это командное состязание школьников общеобразовательных организаций в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях.

Омский турнир юных историков состоит из двух этапов. На заочном этапе 35 команд из 18 муниципальных районов Омской области в течение двух месяцев представляли жюри решение одной заранее объявленной задачи. На очном этапе 11 команд состязались в формате мини-конференции с оппонированием и рецензированием, а также решали тестовые задания олимпиадного уровня. В течение двух дней участники очного этапа побывали в роли и докладчика, и оппонента, и рецензента.

Все команды показали высокий уровень знаний по истории. Участие в исторических боях способствует развитию познавательной активности обучающихся, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения, развивает умение участвовать в полемике, отстаивая свою точку зрения. Залогом успеха команд становится взаимовыручка, взаимоуважение, умение сотрудничать и понимать друг друга с полуслова.

В результате напряженных исторических боев победителем II регионального турнира юных историков стала команда «Патриот» (МБОУ «Черлакская гимназия» Черлакского МР), второе место заняла команда «Истоки» (БОУ г. Омска «Лицей №54»), третье место разделили команды «Новое поколение» (БОУ «Сорочинская СОШ» Калачинского МР), «Муромцевские патриоты» (МБОУ «Муромцевский лицей» Муромцевский МР), «Легион 74» (БОУ г. Омска «Лицей №74» г. Омска), «Лицей Справедливости» (БОУ г. Омска «Лицей №143» г. Омска). В качестве независимого участника выступила сборная школьников города Омска «Омская директория», которая продемонстрировала одни из самых высоких результатов.

Благодарим преподавателей (Горбунову Татьяну Александровну, Мамонтову Марину Александровну, Чередову Светлану Юрьевну, Шестопалову Анну Сергеевну) и студентов (Михайленко Елизавету Ивановну, Демьянова Кирилла Владимировича, Бахтурина Виталия Валерьевича, Дороненко Илью Алексеевича, Романову Елизавету Васильевну, Брянцева Вячеслава Андреевича, Парфёнова Анатолия Алексеевича, Абдрахманову Данию Руслановну) ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в организации и проведении II регионального турнира "Юный историк".