11 Апреля 2019 (Новости ОмГУ)

25–27 апреля 2019, Санкт-Петербург. Конференция «Магистратура ++: программируя образование будущего» Университет ИТМО совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина организует конференцию «Магистратура ++: программируя образование будущего», которая пройдет в Санкт-Петербурге 26–27 апреля 2019 года (25 апреля - день, адресованный преподавателям-победителям Стипендиальной программы Владимира Потанина 2018-2019).

Конференция направлена на выявление новых моделей и программ магистратуры как проектируемых, так и реализованных. Цель конференции — обнаружить «точки роста» в организации магистратуры как уровня обучения для решения новых вызовов современности. Конференция рассматривается как дискуссионная площадка для обсуждения и поддержки новых, уникальных программ магистратуры, в том числе для обеспечения масштабирования лучших идей и практик.

Главная тема — процесс проектирования образовательной программы и возникающие вопросы «Зачем?», «Что?», «Как?». Программа конференции выстроена вокруг идеи последовательного обсуждения принципиальных вопросов, стоящих перед разработчиками и преподавателями образовательных программ, решение которых направлено на реализацию потенциала студентов, а также вокруг развития организационных форм сетевого и международного сотрудничества университетов в рамках реализации магистерских программ.

Ключевые акценты конференции:
- продвижение и упаковка образовательных программ;
- интердисциплинарность: рождение и реализация программ на стыке наук;
- магистратура глазами студентов, ожидания от обучения и управление собственной образовательной траекторией;
- баланс компетенций Soft-Hard-Digital в контексте внедрения новых образовательных и социальных технологий;
- выявление лучших практик и разбор острых и проблемных моментов в реализации образовательных программ.
К участию приглашены ведущие эксперты в области магистратуры; представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций; преподаватели университетов, а также преподаватели-победители Стипендиальной программы Владимира Потанина 2018/19, разрабатывающие новые образовательные продукты – магистерские программы, учебные курсы, онлайн курсы, методы и технологии обучения; студенты, участвующие в развитии образовательных программ.

Подробности и регистрация на https://potaninconf2019.itmo.ru/.  Место проведения: С-Петербург, ул. Ломоносова, 9, Университет ИТМО.