"Тотальный диктант" совсем близко!
11 Апреля 2019 (Новости ОмГУ)

"Тотальный диктант" совсем близко!

Омск ежегодно входит в пятёрку городов-рекордсменов по числу написавших «Тотальный диктант». В этом году организатор Тотального диктанта в Омске – ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – ожидает не меньше участников, чем в прошлые годы. К 11 апреля регистрацию прошли 2321 человек.

13 апреля в более чем 1000 населенных пунктах 75 стран мира состоится акция «Тотальный диктант». На многих площадках акции текст, написанный специально для диктанта известным российским писателем Павлом Басинским, продиктуют звезды российской культуры и искусства. Авторское прочтение диктанта пройдёт в Таллине – столице Тотального диктанта 2019.

«Каждый год для нас – охват новых территорий. Новые города, сёла, посёлки, где диктанта ещё нет. И более 100 таких в этом году в России. Все они присоединились к акции. С другой стороны, «Тотальный диктант» уже давно перестал быть мероприятием «одного дня». Это большая система дополнительного образования в сфере русского языка. Мы создаём онлайн-курсы, проводим подготовительные курсы. На днях выйдет вторая книга «Тотального диктанта» - «Тотальный помощник», сочетающий в себе ежедневник и подсказки для деловой коммуникации», - подчеркнула Ольга Ребковец, главный организатор акции «Тотальный диктант».

В Омске в этом году «Тотальный диктант» организован на 58 площадках. Текст прочитают известные в нашем регионе люди: представители органов законодательной и исполнительной власти, журналисты, деятели культуры и науки. В их числе представители всего политического спектра региона: депутат Государственный думы Российской Федерации Олег Смолин, Министр образования Омской области Татьяна Дернова, председатель Омского отделения Партии «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов, депутат Омского городского Совета Алексей Сокин и др. Традиционный интерес проявляют к акции бизнесмены – на площадках Тотального диктанта будут диктовать текст победитель конкурса «Лидеры России» - 2018, директор консалтинговой компании MOST Consulting Евгений Лупинос, генеральный директор сети аптек «Фармакопейка» Сергей Милютин, директор продюсерского центра Алексей Гализдра и другие представители деловых кругов Омска. Оригинально отметят «Год театра» и опробуют новую роль «диктатора» актёры Тимофей Греков, Олег Теплоухов и Степан Дворянкин. Наиболее представительная группа чтецов – журналисты региональных СМИ: Танзиля Бахтиярова, Евгений Нифанов, Мария Гордеева, Андрей Крылов, Владимир Мутовкин, Юлия Ковыршина и мн. др.

Главным диктующим станет Михаил Каракоз. Заместитель Председателя Правительства прочтёт текст в учебном корпусе № 1 ОмГУ.

О том, где можно написать диктант, рассказала Татьяна Рогожникова, региональный координатор проекта "Тотальный диктант": «Самая крупная площадка – ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Это 6 корпусов и 10 аудиторий. Очень большую помощь оказывают нам муниципальные библиотеки и школы. Есть и закрытые площадки, учебные заведения закрытого типа – Омский кадетский военный корпус, Омская академия МВД, Омский автобронетанковый инженерный институт. Музей просвещения также приглашает к себе всех желающих, после диктанта состоится экскурсия. Ещё одна необычная площадка – ньюсрум 12 канала».

В Омске «Тотальный диктант» становится частью корпоративной культуры. Для своих сотрудников участие в акции организовали сеть аптек «Фармакопейка», ПАО «Омскнефтехимпроект», ОАО «Омский бекон», ФГУП «Почта России» и ГК «Титан».

Площадка в Доме культуры «МЕГА» предназначена для тех, кто сочетает любовь к грамотной речи и субботний шопинг. А всех интересующихся историей нашей родины ждёт парк «Россия – моя история». «Диктант строгого режима» напишут осуждённые в исправительной колонии №3, колонии-поселении №13 и в следственном изоляторе №1.

В проведении акции задействованы все корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также других вузов. Вести диктант, помогать чтецам и диктовать текст будут несколько десятков профессоров, докторов и кандидатов наук, профессиональных филологов.

Обращаем внимание, что на ряд площадок регистрация является обязательным условием. Информацию следует уточнять на сайте проекта totaldict.ru.