13 Марта 2019 (Новости ОмГУ)

10 000 километров ради грамотности: Тотальный диктант отправился во второй автопробег 11 марта началось новое Тотальное путешествие проекта через всю страну,  чтобы передать статус столицы акции от Владивостока Таллину. Три автомобиля ГАЗ стартовали от Дальневосточного федерального университета, в котором открыли Тихоокеанское представительство штаба Тотального диктанта. 10 000 километров, 27 городов и почти месяц в пути — таков маршрут грамотности в 2019  году.

За 29 дней команда проекта посетит 27 городов, где пишут диктант: Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ялуторовск, Курган, Челябинск, Уфу, Ижевск, Казань, Чебоксары, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, Нарву, Таллин.

В Омск Тотальный караван прибудет 22 марта. Стоянка будет организована у музея им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3). Все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Время мероприятия – 19.00-20.30.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. В составе делегации Тотального диктанта в Омск приезжает Михаил Визель, книжный обозреватель, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.рф «Российской газеты», блогер, ведущий курсов писательского мастерства.

Идея передачи статуса столицы год назад воплотилась в Тотальном путешествии: команда проекта — филологи и организаторы — весной 2018 года пересекла половину страны от Новосибирска до Владивостока. «Караван» Тотального диктанта в этом году состоит из фирменных фургонов и микроавтобуса «ГАЗель NEXT».

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru.