Кафедра театрального искусства и актёрского мастерства

Театральное искусство – особый вид искусства, отражающий действительность, характеры, события, конфликты, их трактовки и оценки посредством сценического действия, возникающего в процессе игры актёра перед публикой.

Омск – город театральный. Его называют Меккой театрального искусства. Спектакли, новые фестивали, известные мастера сцены и молодые дарования – всё это духовно наполняет и возвышает нашу повседневную жизнь.
     Стать студентом-актёром в Омске – значит учиться на лучших образцах современного театра России, великих традициях русской актёрской школы.
     Актёрское мастерство – это возможность для каждого студента создать свою собственную сценическую индивидуальность как основу будущих образов.
     По специальности «Актёрское искусство» на кафедре готовят актёров драматического театра и кино, артистов музыкального театра. Открыта новое направление бакалавриата «Театроведение».

Кафедра образована приказом ректора Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского 16 октября 2011 года по ходатайству руководителей Омских театров и решения Учёного Совета ОмГУ. Возглавляет кафедру авторитетный учёный, имеющий большой практический опыт, доктор культурологии, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель культуры Омской области, Член Союза театральных деятелей России Нина Михайловна Генова.

На кафедре работают высокопрофессиональные специалисты, учёные, ведущие артисты Омских театров. Кафедра активно влияет на культурную жизнь Омского региона, г. Омска и ОмГУ. Регулярно проводятся кафедральные мероприятия: учебно-творческий проект «Театральный профиль», профориентационный проект «Престижный выбор», проект по трудоустройству «Артист-2019». Студенты проходят практику в профессиональных театрах, задействованы в ведущих спектаклях Омских театров. Активно участвуют в научно-практических конференциях, во Всероссийских и Международных театральных фестивалях и конкурсах.

Выпускники работают во всех театрах г. Омска, Тары (Омская область), Москвы, С-Петербурга, Перми, Челябинска, Красноярска и др.

Штатные преподаватели кафедры

Должность, регалии

Адреса электронной почты

Генова Нина Михайловна