Внеучебная деятельность
Направления организации внеучебной работы с обучающимися ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Поддержка молодежи, занимающейся творчеством
Формирование ценностей здорового образа жизни
Формирование системы поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности
Гражданско-патриотическое воспитание
Вовлечение в работу студенческих отрядов
Обеспечение доступности объектов культурного назначения
Развитие студенческого самоуправления
Вовлечение в занятия физической культурой и спортом

Основание

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. № 2403-р
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"

Консультационный и совещательный орган по вопросам организации внеучебной работы с обучающимися
Приказ об утверждении Положения о совете по внеучебной работе от 29.12.2014 № 01.10-50/339

Приказ от 14.02.2019 № 01-06/67 "Об утверждении состава совета по внеучебной работе на 2019 год"

Приказ от 03.04.2019 № 01-06/154 "Об утверждении состава совета по внеучебной работе на 2019 год"

Структурное подразделение по организации внеучебной работы с обучающимися
Отдел внеучебной работы

Инфраструктура
Приказ об утверждении порядка пользования обучающимися лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта № 01-06/493 от 10.11.2015 г.

Объекты культуры

Информация о направлениях и мероприятиях молодежной политики
Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь)

Проекты, конкурсы, форумы, фестивали

Областной конкурс чтецов, посвященный Дню Героя Отечества

Конкурс авторских стихотворений, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Эта Память всей Земле нужна»

Всероссийский конкурс видеоуроков "Права человека"

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций "Вожатые России"

Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»

Областной открытый интернет-конкурс творческих работ «Вместе против коррупции»

V студенческий Кубок России по командным интеллектуальным играм

Областной молодежный патриотический конкурс #Моя Родина – Россия

Всероссийский молодежный конвент-форум по развитию студенческого самоуправления в профессиональном образовании "СтудФест"

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!"

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу "МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

Бюджет для граждан. Омская область

Международный молодёжный форум "#ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА"

Всероссийский молодежный культурный образовательный фестиваль "Art and Science"