Центр содействия трудоустройству ОмГУ им. Ф.М. Достоевского создан в апреле 2002 года.

Основная цель деятельности центра: содействие занятости студентов и трудоустройству выпускников и их социальной адаптации к рынку труда.

В рамках данной цели за центром закреплены следующие функции:

1. Содействие временной занятости студентов и трудоустройству выпускников (в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов) через формы адаптации к рынку труда и обратной связи.

2. Создание и поддержание в актуальном состоянии базы данных резюме выпускников вуза и базы вакансий.

3. Организация и проведение мониторинга трудоустройства выпускников (в том числе ведение специализированного учета инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья).

4. Координация взаимодействия между структурными подразделениями университета в системе содействия трудоустройству ОмГУ.

5. Сотрудничество с предприятиями и организациями по вопросам временной занятости студентов и трудоустройству выпускников (в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов).

6. Обеспечение взаимодействия ОмГУ по вопросам трудоустройства выпускников с федеральными и региональными органами исполнительной власти, с государственными центрами занятости населения, некоммерческими организациями, общественными организациями инвалидов.