Дискуссионный клуб. Дебаты

Суть мероприятия – презентация/обсуждение социально значимых для общества вопросов. Предлагаемые проблемы от общих и абстрактных, до актуально значимых (примеры тем: Должна ли развиваться биоинженерия человека? Нужно ли узаконить дуэли? Должны ли страны с развитой экономикой помогать странам третьего мира? Можно ли отменить в России обязательную воинскую повинность?) Школьники участвуют в дебатах на одном уровне со студентами, магистрантами и аспирантами, приобретая навыки в поиске больших потоков информации, мастерство научной дискуссии, аргументации и навыки публичных выступлений. Аналитика, критическое мышление, логика – вот те компетенции, которые приобретаются школьниками.

Деловая игра «Выпускник ОмГУ - специалист будущего»

Профориентационная игра-имитация, которая направлена на знакомство учащихся 10-11 классов с профессиями будущего и формирование трех надпрофессиональных навыков: критическое мышление, системное мышление и Digital Skills. Так же, игра дает понимание того, что классическое образование повышает мобильность будущего специалиста.

Образовательные экскурсии

Цель экскурсии не только познакомить с ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, но и заинтересовать абитуриентов. У школьников будет возможность познакомиться с факультетами, учебными корпусами, лабораториями, аудиториями; посетить бизнес-инкубатор, библиотеку, музеи, спортивные и тренажерные залы, бассейн. В рамках экскурсионной программы предполагается включить интерактивную часть (викторину, мини-квест).

Промоакция «Стань студентом ОмГУ на 1 день»

Акция предоставляет возможность старшеклассникам попробовать себя в роли студентов. Есть несколько способов получить сертификаты на посещение одного из 14 факультетов: на любом из мероприятий ОмГУ или самостоятельно заполнив форму в ВК. Это дает возможность школьнику побывать на лекциях и семинарах, пройти с обзорной экскурсией по факультету, познакомиться со студентами и преподавателями, задать интересующие вопросы деканам.

Профориентационные недели в школах

В ходе этой недели студенты и преподаватели проводят современные интерактивные мастер-классы по различным направлениям подготовки университета. Набор мастер-классов школа может определять самостоятельно.

Образовательный квест (АбитураNight)

Это неформальное мероприятие из всех существующих. Проводится в формате квеста во второй половине дня. Задания могут быть самыми разными: определить местоположение по математическим головоломкам, составить маршрут между корпусами по графическим задачам и ребусам, определить действие по текстам. В квесте заняты студенты всех факультетов и школьники, которые решают сложные логические задачи, активно передвигаясь по корпусам и прилегающим к ним территориям. Это мероприятие формирует чувство причастности не только к студенческому сообществу, к университетскому содружеству, но и развивает нестандартное мышление.

День абитуриента ОмГУ

Это традиционное мероприятие, которое проводится в ОмГУ 2 раза в год (в октябре и марте). В программе ДА выступление ректора, ответственного секретаря приемной комиссии, знакомство со всеми деканами факультетов и мастер-классы, которые проходят преимущественно в интерактивном режиме. Любой школьник может прийти с родителями и после общеуниверситетской презентации посетить 2 или 3 факультета по своему выбору. Школьники 9 классов знакомятся с университетом, школьники 10 классов находят ответы на свои вопросы, а одиннадцатиклассники определяются с выбором направления подготовки.

Миссия.КОМ

Миссия.КОМ (Команда Омской Молодежи).

Суть проекта заключается в том, что из среды студентов выбираются наиболее активные представители всех факультетов, которые работают с учащимися 9-11 классов школ города и области. Проект носит выездной характер, длится в каждой школе 4-6 часов и состоит из нескольких блоков:
1.1. интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».
1.2. психологические лаборатории, которые дают школьникам возможность пройти тестирование и помогают им определиться с направлением обучения.
1.3. концертные номера.
1.4. мастер-классы. На мастер-классах школьники в интерактивной форме получают новые знания и навыки в сфере различных профессий, что помогает им определиться с выбором направления обучения.
Свободное общение школьников и студентов способствует приобщению учащихся к университетскому сообществу и развитию у них интеллектуального, эмоционального и нравственного потенциала.

Взаимодействие в рамках программы «Доступная среда»

В ОмГУ уже не первый год существуют специальные образовательные программы для людей с ОВЗ. Есть возможность составления индивидуальных планов занятий для студентов. К тому же, в корпусах университета есть все необходимое для комфортного нахождения в них людей с ограниченными возможностями здоровья. Двери Омского государственного университета открыты для всех, кто желает учиться.