Факультетам/Стипендиальные программы и программы обмена
В университете реализуются программы академической мобильности, которые предполагают обучение студентов ОмГУ в вузах-парнерах направление преподавателей ОмГУ для чтения курсов лекций на определенную тему. Участники программ академической мобильности, как правило отправляются в другие учебные заведения по собственной инициативе на условиях самофинансирования, паритетного финансирования, финансирования в рамках стипендиальной программы Erasmus+.
В рамках программы Erasmus+ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского является партнером ряда вузов стран ЕС, кроме того, существуют партнерские соглашения на факультетском уровне.

Грантовая/стипендиальная программа предполагает получение гранта (финансирования) на обучение или стажировку в учебном заведении в стране или за рубежом. Может быть рассчитана на длительный срок — 1-3 года или на короткий — недели или месяцы. Финансирование может покрывать все расходы, включая дорогу, проживание и питание (и даже предусматривать стипендию) или только частично, остальное студент должен оплатить сам. Сегодня множество фондов и организаций, которые предоставляют подобные гранты на основании конкурсного отбора. Преподаватель/ученый формирует заявку самостоятельно для участия в какой-либо стипендиальной программе. Обычно заявка включает в себя анкету участника, 2-3 рекомендательных письма, мотивационное письмо кандидата, резюме.

Здесь представлены наиболее распространенные стипендиальные (грантовые) программы:

Программа для преподавателей вузов

Программа для ассистентов преподавателей английского языка

Программа для ученых и деятелей искусств

Стипендия Chevening

DAAD

Стипендии Французского правительства

Стипендии для написания диссертаций при совместном франко-российском научном руководстве // Bourse de thèse en cotutelle

Стипендии на научные исследования в г. Париже // Bourses Recherche de la Ville Paris

Другие полезные ссылки

Информацию о других грантах, летних школах, конференциях можно найти в нашей группе http://vk.com/club11285377
* Сроки подачи заявок на программы академического обмена могут меняться из года в год.

Уточняйте срок подачи документов на сайтах соответствующих стипендиальных фондов, предоставляющих гранты на обучение и стажировку.