Информация для иностранных граждан

ПАМЯТКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ОМГУ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО, ПРИБЫВШИХ В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ

1. Заполнить миграционную карту при въезде на территорию России каждому иностранному гражданину и иметь её при себе в течение всего срока пребывания в Российской Федерации.

2. Необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней с даты въезда в Россию иностранного гражданина (для Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана, Армении – в течение 20 суток, для Украины – в течение 80 суток).

Разрешенный срок пребывания на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет составляет для граждан:

·    Армении – 30 суток;

·    Белоруссии – 30 суток;

·    Казахстана – 30 суток;

·    Кыргызстана – 30 суток;

·    Молдовы – 7 суток.

·    Таджикистана – 15 суток;

·    Узбекистана – 7 суток;

·    Украины – 90 суток;

3. Предоставить в отдел кадров студентов (4 корпус 106 каб.) копию отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в течение 3 дней с момента постановки на миграционный учет или прислать скан-копию на электронную почту OKSt@omsu.ru с указанием ФИО студента, факультета и курса.

4. Явиться иностранному студенту в ОКст. (4 корпус 106 каб.) для ознакомления с правилами пребывания на территории Российской Федерации в течение 1 месяца после зачисления.  При себе иметь: паспорт и/или удостоверение, миграционную карту.

5. Для продления срока временного пребывания на территории России иностранным студентам очного отделения, необходимо за 1 месяц до истечения срока постановки на миграционный учет обратиться за ходатайством (ОКст 106 каб.). При себе иметь - документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, копию отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина.

6. Каждый раз при пересечении границы Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учет независимо от срока действия предыдущей регистрации.  Иностранному студенту необходимо лично предоставить (4 корпус 106 каб.) или прислать на электронную почту OKSt@omsu.ru актуальную копию миграционной карты и копию отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина с указанием ФИО студента, факультета и курса.

7. Уведомить в течение 7 дней ОКст (106 каб.) и представить соответствующие документы в случае изменения иностранным гражданином места фактического проживания (в т.ч. в больнице, гостинице, другом общежитии или квартире), фамилии, имени (имен), даты рождения, получения им нового национального паспорта, разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство в России или Российского гражданства иностранному гражданину.